Государственные музеи Грузии с 1 января 2020 года повысили тарифы. Однако в Ахалкалакском Краеведческом музее повышений стоимости билета не ожидается.

В Ахалкалакском музее посещаемость не очень активна, годовой доход составляет всего 500 лари.
Ахалкалакский Краеведческий музей субсидируется муниципалитетом, в этом году общая сумма субсидий составляет 51000 лари, в прошлом году – 49000 лари

По словам председателя Сакребуло Ахалкалаки Наири Ирицяна, в Ахалкалаки тарифы музея не повысили.

Стоимость билета Ахалкалакского краеведческого музея составляет 2 лари.

После повышения стоимость билетов в пещерные комплексы Вардзия и Уплисцихе составляет 15 лари (чуть более 5 долларов), а на экскурсию в Уджарма, Накалакеви, Хертвиси, музей –заповедник Греми, монастырский комплекс Давид Гареджи – 10 лари (3.5 доллара).

Все перечисленные музеи и музеи-заповедники входят в систему Национального агентства охраны культурного наследия Грузии.

Для учеников школ, студентов и пенсионеров, являющихся гражданами Грузии, тариф на посещение музеев по-прежнему составляет 1 лари (0.3 доллара).

Поступившие в бюджет музеев средства будут направлены на нужды музеев, улучшение инфраструктуры, а также на увеличение заработной платы сотрудников.

Пускать бесплатно в музеи и заповедники будут граждан, имеющих статус вынужденно перемещенных лиц, ветеранов войны, сирот, лиц, имеющих статус социально не защищенных, а также лиц с ОВЗ.