Новые учебники по армянскому языку и литературе, которые будут изданы в Грузии, по предварительным данным, должны были быть включены в учебную программу 2018-2019 учебного года, но учебники только сейчас должны быть напечатаны.

Проблема учебников по армянскому языку и литературе стала актуальной в армяноязычных школах Грузии, когда стало невозможным провозить учебники через границу. В настоящее время в школах Джавахети учебники по армянскому языку и литературе сильно изношенные и устаревшие. Уже много лет Грузия пытается решить проблему учебников в школах национальных меньшинств.

Согласно новому проекту, книги, предназначенные для меньшинств, должны быть изданы в Грузии.

На вопрос Jnews, когда будут готовы учебники, из министерства образования, науки, культуры и спорта сказали следующее:

«Темы готовы, через несколько дней будет объявлен тендер на издание учебника. Учебники будут готовы и будут розданы в школы», – ответили из министерства.

Предварительные данные учебников были проверены, были моменты, которые были изменены и были отправлены обратно, именно по этой причине затянулся процесс издания. Тендер будет объявлен не только для издания учебников по армянскому языку и литературе, но и для печатания всех остальных не грузинских учебников.

Омбудсмен: Учебники из Армении не соответствуют стандартам

Изменения со следующего года

Гаянэ Акоджян