Центр зимнего отдыха в селе Арагва Ахалкалакского муниципалитета в этом году пока не начал действовать, нет ни посетителей, ни достаточного количества снега.

В центре зимнего отдыха в селе Арагва, в маленьком домике, находящемся среди елей, есть все необходимые условия, чтобы обеспечить посетителям комфорт, однако из-за отсутствия снега нет и посетителей.

Центр открыт ежедневно с 14:00 до 17:00, однако ни отдыхающих гостей, ни занимающихся лыжами детей здесь совсем нет.

В центре работают 2 тренера.

По словам тренера Меружана Курдогляна, в основном сюда приходили ученики из села Арагва, иногда гостями становились посетители из соседних сел и из Ахалкалаки, однако таких дней бывало очень мало.

Как утверждает он, центр действует уже несколько лет, однако такого пока не было.

“В этом году совсем нет посетителей, но мы ничего не можем сделать с этим, поскольку от нас не зависит․ Это зависит от погоды”, – говорит Меружан Курдоглян.

Lija 1

Как объясняет тренер Меружан Курдоглян, надо как минимум 20 см снега и сильный мороз, чтобы люди могли кататься на лыжах.

По его словам раньше в зимнее время у них было более 50 посетителей в день, в этом году пока не одного.

Lija 2

“Однако до весны пока есть время, может и будет сильный снегопад”, – говорит он.

Как утверждает тренер, центр могут посещать все желающие с 7 лет, как мальчики так и девушки.
Если посетители не умеют кататься на лыжах, то они, в первую очередь, обучаются катанию на лыжах на небольшом участке, а когда уже готовы, то их на канате, предусмотренном специально для лыжников, поднимают до начала лыжней трассы и оттуда они спускаются по склону.

Общая протяженность лыжной трассы составляет 280 метров.
На главной лыжной трассе разрешено кататься только профессиональным лыжникам․