С апреля – июнь и с сентября – ноябрь (по 12 ноября включительно) 2019 года Служба приставов образовательных учреждений в публичных школах выявила 17 739 нарушения/предполагаемых нарушений. А с апреля по июнь и с сентября по 23 декабря включительно было проведено 5346 бесконтактных поверхностных осмотров.

Бесконтактным поверхностным осмотром в результате работы приставов в школах изъяли 19 тупых предметов, 637 табачных изделий / зажигалок/спичек; 42 колоды карт или другие предметы для азартных игр, 18 новогодних взрывчатых или отравляющих веществ; один электрошок; одно пневматическое оружие; 29 острых предметов и 17 других запрещенных вещей.

По словам Службы школьных приставов, с апреля по июнь и с сентября по ноябрь (по 12 ноября включительно) 2019 года, бесконтактное поверхностное наблюдение чаще всего проводилось в публичных школахв Тбилиси и в регионе Квемо-Картли, потому что, как заявляют в службе, служба обслуживает наибольшее количество государственных школ именно в этих регионах.

Что касается непосредственно видов дисциплинарных нарушений, как отмечается в информации, в школах с апреля по июнь и с сентября по 23 декабря 2019 года включительно зарегистрировано:
– 102 случая азартных игр;
– Изъято 1228 запрещенных предметов;
– Выявлено 8687 фактов пропуска уроков учащимися;
– Выявлено 985 неэтичных действий;
– 68 фактов использования взрывчатых веществ;
– Выявлен 4541 случай срыва или попытки сорвать урок учениками;
– 552 случая употребления табачных изделий.
– 37 случаев телесных повреждений.

Как отмечают в Службе школьных приставов, увеличение статистических данных по сравнению с предыдущим годом обусловлено тем, что в течении 2019 года приставы приступили к выполнению обязанностей дополнительно в 130 публичных школах, что, естественно, привело к выявлению большего числа нарушений.

Что касается уведомления полиции, в период с апреля по июнь 2019 года уведомление полиции было осуществлено в 369 случаях, а в период с сентября по ноябрь (по 12 ноября включительно ) – в 284 случаях.

Кроме того, как поясняют в Службе приставов, приказ министра образования, науки, культуры и спорта определяет случаи, когда приставы / администрация школы обязаны связаться со службой «112».

Кроме того, в службе приставов уточняют, что статистические данные охватывают те школы, где представлена Служба школьных приставов образовательного учреждения, и это составляет 80% от общего числа учащихся.

Материал Грузия онлайн