Церковь Сурб Минас, находящаяся в числе так называемых «спорных» церквей, несколько дней назад подверглась пожару. Епархия Армянской Апостольской Церкви в Грузии бьет тревогу.

По словам пресс-секретаря Грузинской епархии Армянской апостольской церкви Сусанны Хачатрян, ситуация была ужасной. Она, услышав о пожаре, отправилась туда вместе со служителями церкви.

«Мы не можем сказать умышленно или случайно, но церковь горела изнутри, деревья, ветки, церковь в ужасном состоянии, от нее остались руины, люди внутри белье развешивали. Мы с болью воспринимаем подобное явление, поскольку знаем, что это наша церковь, однако решить этот вопрос мы не можем».

Сусанна Хачатрян говорит, что епархия в этом отношении никогда не сидела сложа руки. По ее словам, они использовали каждый подходящий и неподходящий повод. Епархия поднимала свой голос, отправляла письма, и не только по вопросу церкви Сурб Минас, но и относительно других спорных церквей. Патриархат считает, что вопрос о принадлежности церквей должен решаться учеными, должны быть созданы комиссии, которые сделают выводы.

Церковь Сурб Минас под угрозой разрушения

Однако, по словам Сусанны Хачатрян, армянская сторона не нуждается в выводах и доказательствах. Церковь, однозначно, армянская, это подтверждено на основании не только армянских, но и грузинских архивных материалов.

Прошло уже несколько дней после того, как епархия ААЦ в Грузии забила тревогу, однако не последовало никакой реакции и результата. Пресс-секретарь Грузинской епархии Армянской апостольской церкви говорит, что когда они собственными силами наводят порядок, то и 24 часов это не держится – соседи, приватизировавшие прилегающие к церкви территории, вновь выбрасывают там мусор.

Церковь Сурб Минас была построена в 1790 году. В советское время храм был лишен купола и использовался как мастерская. После распада СССР церковь Сурб Минас (Ереванцоц) оказалась в числе «спорных» церквей.

Источник материала: Alik Media