В тендерах, объявленных Ахалкалакским муниципалитетом в 2019 году на разные государственные закупки сэкономлено в общем 580 201 лари.

В Ахалкалакском муниципалитете, как и по всей Грузии, отбор желающих проводить инфраструктурные работы, предоставлять услуги или делать закупки для гос учреждений, проводится с помощью тендеров. Закупки и услуги в основном финансируются из местного бюджета. А инфраструктурные работы как из местного, так и из государственного бюджета и разных фондов.

Работы, проводимые на средства Фонда регионального развития, или госбюджета софинансируются из местного бюджета на 5%.

Принцип электронных закупок состоит в том, чтобы с помощью прозрачной конкуренции, сделать работу по возможной самой низкой цене. Муниципалитет объявляет конкурс на работы, услуги и на закупку. После проводятся торги, кто за меньшую сумму выполнит данную работу, тот и получает право на выполнение. Потом выигравший предоставляет соответствующие документы и подписывается договор. Во время этих процедур, в случае несоответствия документов, могут дисквалифицировать выигравшую компанию или предпринимателя.

Разница между суммой, предлагаемой муниципалитетом и победителем тендера является экономией. Хотя не всегда большая экономия эффективна, потому что в этом случае может пострадать качество. Участники для того, чтобы победить в тендере снижают предлагаемую сумму, часто переоценивая свои возможности. Хотя в случае снижения предварительной суммы на более чем 20%, компания должна представить справку о том, что может осуществить работы по предлагаемой сумме.

Суммы сэкономленные на тендерах по работам финансируемым государственным бюджетом или региональным фондом поступают в госбюджет и в региональный фонд. А сэкономленные деньги работ финансируемых из местного бюджета, остаются в муниципалитете. Сэкономленные средства собираются, и в итоге местное самоуправление решает на какие работы направить их.

Ахалкалакский муниципалитет с января по декабрь 2019 года из разных тендеров согласно сайту государственных закупок сэкономил 580 201 лари. Статистических данных об экономии на тендерах в мэрии нам не предоставили, сказав, что не ведут такой статистики. По нашим наблюдениям из 128 тендеров только в 13 тендерах не было понижения начальной суммы, в остальных случаях были снижены первоначальные суммы, предлагаемые муниципалитетом. Самая большая экономия составляет 86 000 лари, от тендера, объявленного на составление проектов для реабилитации автодорог, мостов и ограждения местного значения. Первоначальная сумма была 200 000 лари. На тендере участвовали 5 участников, выиграла тендер ООО “Аидеми” на сумму 114 000 лари.

Второй тендер по сумме экономии снова на инженерные работ, на составление проекта на асфальтирование трассы Алатуман-Бежано. Первоначальная сумма была 120 000 лари. Экономия составляет 80 000 лари. В тендере участвовали 12 компаний и в итоге выиграло ООО “Роуди” за 40 000 лари.

62 958 лари сэкономлено по тендеру на проведение новой линии водопровода питьевой воды в селе Хорения. Первоначальная сумма была 962 928 лари. Тендер выиграла компания “Универсал Грузия 2008” на сумму 899 970 лари. На конкурсе было два участника.

Самая маленькая сумма сэкономленная от тендеров 54 лари. Тендер опять на составление проектов реабилитации детских садов Ахалкалаки №1,2,3, детского сада Дилиска и Дома Будущего. Первоначальная сумма была 4067, на конкурсе участвовала одна компания и выиграла тендер на сумму 4013 лари.

Вторая по величине сумма 55 лари и снова от тендера на составление проектов, на этот раз для работ на реабилитацию ритуального дома села Чунчха, на реабилитацию улиц Ахалкалаки и на установлении вентиляции в подъездах многоэтажных домов.

За последние 4 года статистика экономий на тендерах в Ахалкалакском муниципалитете такова:

– в 2015 году сэкономлено приблизительно 430 194 лари
– в 2016 году – 629 513 лари
– в 2017 году – 607 138 лари
– в 2018 году, по состоянию на 17 августа сэкономлено 348422 лари.