В сентябре 2015-го года возрастная пенсия в Грузии составит 160 лари($68), что на 10 лари больше, чем была до сих пор, однако по подсчётам экспертов, принимая во внимание, что 5% инфляции берут своё, реальная надбавка получается 2,5 лари.

С сегодняшнего дня, пенсионеры по возрасту получат дополнительно 10 лари (около 4 долларов США), и пенсия составит 160 лари. Об этом заявил на пресс-конференции 31 августа, заместитель министра здравоохранения Заза Сопромадзе.

«То есть с 15 сентября, когда начнется выдача пенсий, все пенсионеры по возрасту получат уже увеличенную пенсию в размере 160 лари. Касательно увеличенных пенсий, в совокупности они составили около 30 миллионов лари в год, что уже предусмотрено в бюджете страны и, следовательно, с сентября месяца эти средства будут выдаваться без проблем», – говорит Сопромадзе.

Однако, по мнению грузинских экономических экспертов, это повышение на фоне инфляции в стране незначительное. По их мнению, если учесть, что инфляция в стране в последнее время составляет 3-5%, этот рост пенсии на 10 лари, съест инфляция. Если взять 5 % инфляцию (максимум на сегодня) от 150 лари, то это выходит 7,5 лари. То есть пенсия то поднимется на 10 лари, из них 7,5 заберет инфляция.

«Но есть и другая сторона, если бы пенсию не подняли на 10 лари, тогда инфляция бы съела из 150 лари, и пенсионерам стало бы еще тяжелее, оказались бы в более плохом положении».
Также, по мнению экспертов, надо учесть и тот факт, что повышение на 10 лари пенсии в последние 4 месяца года, потребует дополнительных 30 миллионов лари, то есть в год дополнительных 120 миллионов лари. «К сожалению, у Грузии нет такой роскоши. Например, если бы пенсию подняли на 50 лари, тогда бюджету потребовалось бы дополнительно 600-650 миллионов лари, которых физически нет», – говорит эксперт.

Эдита Бадасян