Сегодня, 7 декабря, в церкви Сурб Хач Ахалкалаки состоялась памятная литургия, посвященная памяти жертв Спитакского землетрясения.
ekeghecakanner

«7 декабря – одна из черных страниц в нашей армянской истории, поскольку это день трагедии и несчастья для всех армян. В этот день в 1988 году в Спитаке произошло разрушительное землетрясение, в результате которого погибло более 25 000 армян, самых разных возрастов, последователей нашей церкви. Поэтому сегодня мы должны совершить памятную литургию, чтобы их души могли обрести покой на небесах и наслаждаться всеми благословениями и милостями Господа нашего. Мы, живущие на земле должны всегда помнить и молиться за усопших, чтобы во время второго пришествия наш Господь Бог смог по-доброму смотреть на них, помиловать и простить им все грехи. Да будет благословенна память праведников. Пусть благовония и молитвы помянут память наших мучеников», – сказал священник Тер Нарек Тигранян.

Возле памятника невинным жертвам во дворе церкви Сурб Хач дань памяти отдали депутат парламента Грузии Энзел Мкоян, мэр Юрик Унанян, председатель Сакребуло Наири Ирицян и другие официальные лица и граждане.

pashtonyaner

7 декабря 1988 года, в 11 часов 41 минуту 22,7 секунды северные районы Армении затряслись от подземных толчков. Землетрясение охватило около 40% всей территории Армении, где проживал 1 миллион человек.
Сила землетрясения в эпицентре достигла 10 баллов. Зона поражения, где произошло землетрясение магнитудой 8 баллов и более, включала три тысячи квадратных километров. Всего от стихии пострадал 21 городов и регионов, а также 342 села. 514 тысяч человек лишились крова. 20 000 человек получили ранения различной степени, 12 500 из них были госпитализированы. По официальным данным, более 25 тысяч человек погибли. Жертв было много особенно в Гюмри (около 15-17 тысяч) и в Спитаке (4 тысяч человек).
havatacyal
Гаянэ Акоджян