Более месяца назад российские медиа заявили, что Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта, дочернее предприятие “Российских железных дорог” разработал технологии по организации движения грузовых поездов на участке Марабда—Ахалкалаки. В Грузии эту информацию пока не комментируют.

“Не так давно институт завершил интересный и масштабный международный проект — разработку технологии по организации движения грузовых поездов на участке Марабда — Ахалкалаки, являющегося частью коридора Баку — Тбилиси — Карс, в рамках которого проводились испытания по установлению критической нормы массы поезда. Наша совместная с коллегами из Азербайджана и Грузии работа позволила создать безопасную систему следования грузовых составов на этом участке. Сейчас мы обсуждаем с ними работу и по другим направлениям”, – об этом сообщил директор Научно-исследовательского института железнодорожного транспорта Сергей Виноградов в интервью Рамблер.

Однако в Грузии данное исследование не комментируют и не обсуждают. В ООО “Железная дорога Марабда-Карцахи” данный вопрос не прокомментировали, сказав, что на этот вопрос смогут ответить в Министерстве экономики и устойчивого развития.

Попытавшись уточнить, о каких именно технологиях идёт речь и какие именно совместные работы проводятся между азербайджанскими грузинскими и российскими коллегами железнодорожниками, мы связались с министерством экономики Грузии.

По началу оператор нам предложил позвонить на другой номер, но так-как, данный нам номер оказался недоступным, мы вновь связались с оператором министерства, который уже ответил нам следующее:

“Не следует доверять информации до тех пор, пока она не будет официально выдана нами. Особенно учитывая то, кто даёт эту информацию. Важно ведь знать на сколько компетентна личность, выдающая её. Возможно это был или есть вопрос внутреннего рассмотрения, но до тех пор пока по данной теме не будет говорится открытo, комментарий к сожалению сделан не будет. Исходя из всего этого, следует дождаться официального комментария”, – заявил оператор Министерства экономики Грузии.