Сегодня, 21-ого ноября, весь мир празднует международный день телевидения. В Ахалкалаки работает всего один телеканал, однако продержатся во времена популярности интернета очень сложно.

Советское здание в центре города с маленьким двориком, где посажены яблони. Почти 10 лет здесь находится телеканал АТВ-12, который был создан в 2001 году 5 основателями. Одним из этих 5 человек нынешний директор телеканала Валик Ктоян. Телеканал находится в здании, которое во владении местного самоуправления под аренду. Хотя в здании много комнат, однако нет ремонта и нет обычной для телеканала оживленности. И это не удивительно, здесь постоянно работает всего один оператор, один журналист и директор. Здание не отапливается целиком, тепло только в комнате, где постоянно сидят сотрудники. Да и сетка телеканала не богата, для того, чтобы сделать передачи у телеканала нет ни человеческих ресурсов, ни финансов.

TV1

А когда-то телеканал развивался, имел много журналистов и передач. Со временем сократилось финансирование, ушли кадры. Основать телеканал помог Интернюс Грузия. Как вспоминает Валик Ктоян, на первый большой грант была куплены техника. До сих пор телеканал использует технику, которую купил в 2001-2003 годах, хотя иногда техническое обновление происходит, но нечасто. Ведь только одна камера профессиональная стоит 4000-5000 долларов США.

“Существовать без грантов невозможно. Я не могу дать зарплату большему количеству журналистов. У нас сейчас нет гранта. А рекламы нет по всей Грузии. Наш канал можно посмотреть через сет боксы и старыми антенами. Свободно ловит. Есть новостная программа. Передаем “Моамбе” (информационная программа) на грузинском и армянском языках в 18:00 и 21:00 часов. А после этого у нас все время кинопоказ. Самая главная проблема – это финансирование. Больше никаких проблем нет. Если будут финансы, остальные вопросы решаемы. Мы подаемся на грант, возможно плохо пишем , возможно есть другие причины, из-за чего нам не выдают гранты”.

По мнению Валика Ктояна, продержатся долго в том положении, какое сейчас, возможно, но не желательно.

«На том уровне, какой у нас сейчас, который я не считаю высоким, можно продержаться, но надо развиваться. Здание, где мы находимся, нуждается в ремонте. Во вторых нужно увеличить количество журналистов. Для этого нужны деньги. А здание мы арендуем у местного самоуправления, по договору. Местное самоуправление выделяет на медиа 15 000 лари, из них 5 кому-то, не знаю кому. Нам дают 10 000 лари, снимая 18% из этой суммы, остается где-то 8 с чем-то. Они эту сумму не просто так мне дают, покупают время на телевидении, чтобы мы показали их, рекламировали. Больше года у нас всего только один журналист”, – говорит Валик Ктоян.

Валик Ктоян помнит первые годы, как они начинали работать. Как сделали передатчик, после были куплены камеры Panasonic 3000 с большими кассетами.

TV2

Международный день телевидения в АTV12 прошёл тихо и спокойно, без празднования, так как единственный журналист и оператор были заняты своим делом.