В Тбилисском городском суде сегодня поздно ночью вынесли приговор 12 активистам оппозиции, задержанным 18 ноября во время разгона акции протеста возле парламента Грузии.

Десять человек приговорены к административному заключению – среди них восемь гражданских активистов и двое представителей оппозиционной партии «Единое национальное движение»: депутат Тбилисского сакребуло (горсовета) Ираклий Надирадзе и глава фракции ЕНД в Верховном Совете Аджарии Элгуджа Багратиони. Всех их из здания суда отправили в изолятор временного содержания.

Еще двое активистов получили словесное предупреждение и штраф.

Судья Валериан Пилишвили рассматривал по шесть дел одновременно.

Приговор первых шести:

Лука Чичинадзе – 5 дней заключения

Георгий Бунтури – 5 дней заключения

Зука Бердзенишвили — 7 дней заключения

Бека Басилая — 13 дней заключения

Гурам Мчедлишвили – штраф в размере 1000 лари (около 300 долларов)

Элгуджа Багратиони – 12 дней заключения

Позже были объявлены приговоры еще шестерых задержанных:

Гига Макарашвили – 12 дней заключения

Ираклий Качарава — 4 дня заключения

Паата Сосанашвили – словесное предупреждение

Димитрий Бидзинашвили – 3 дня заключения

Ираклий Надирадзе – 13 дней заключения

Давид Мжаванадзе — 4 дня заключения

Рассмотрение дел еще 25 задержанных судья перенес. Восемь из этих дел будут слушаться вместе, остальные – в индивидуальном порядке. Дата процессов будет объявлена позднее.

Приговор собравшиеся в суде гражданские активисты и представители оппозиции встретили криками, свистом и скандированием «Рабы!». Они заявили, что власти пытаются нейтрализовать активистов, чтобы те не приняли участие в намеченной на 25 ноября акции протеста.

Всего на акции протеста было задержано 37 участников акции после того, как полиция с помощью водомета разогнала пикеты возле входов в парламент. Всем задержанным были предъявлены обвинения по статьям «неподчинение законным требованиям органов правопорядка» и «мелкое хулиганство» Кодекса административных правонарушений. Эти статьи предусматривают наказание в виде штрафа либо 15 суток административного заключения.

Судебное слушание по административному делу началось 19 ноября, однако было перенесено на 20 ноября. В этот день рассмотрение дел началось в 13 часов и продлилось до глубокой ночи. На процессе 19 ноября из представленных стороной обвинения видеодоказательств не удалось выявить ни одного факта сопротивления полиции, в которых обвиняли активистов. Участники процесса заявили журналистам, что сегодня на процессе показания давали не те полицейские, которые участвовали в их задержании.

В последние несколько часов перед вынесением приговора из зала суда удалили даже обвиняемых, объяснив это тем, что там мало места. Процесс, несмотря на многочисленные возражения задержанных, проводился в малом зале суда. Во время объявления приговора в зале находились несколько десятков сотрудников полиции, а тех, кто пришел поддержать задержанных, туда не пустили – они дожидались решения в коридорах и во дворе суда.

Полиция разогнала акцию протеста возле парламента 18 ноября после того, как участники пикета не пропустили в здание парламента нескольких депутатов правящей партии. Акция протеста началась на проспекте Руставели после того, как правящая партия 14 ноября провалила собственный законопроект изменений в конституцию и, таким образом, не выполнила свое обещание провести избирательную реформу.

Материал с Новости Грузия