Школьные экзамены для учащихся 4 и 6 классов могут проводиться в электронном формате. Об этом сообщила Софо Горгодзе, глава Национального центра экзаменов и оценок.

Наряду с оцениванием предметных знаний учеников, заодно также будет выяснено насколько учащиеся владеют современными технологиями, поскольку тестирование будет проводиться в электронном виде.

«Мы хотим, чтобы оценивание знаний учеников 4 и 6 классов в школах проводилось в электронном виде. Экзамены будут проходить в школах. Мы хотим, чтобы экзамены были полностью компьютеризированы, чтобы у учеников не было ни одного листа бумаги с ответами, чтобы все было через компьютер. Сейчас очень важно обладать компьютерными знаниями, также развиваются и знания учащихся. Школа будет уверена, что в этом направлении ее ученики также развиты», – сказала Софо Горгодзе.

Во время экзаменов будут не только тестовые упражнения, но и такие, что ученикам придется давать письменные ответы.

К концу 2019-2020 учебного года в около 200 публичных школах будет запущена пилотная версия программы «Оценка для развития». Учащиеся 4 и 6 классов сдадут экзамен по грузинскому языку и математике.

Программу планируется в следующем году внедрить во всех общеобразовательных школах страны. В следующем учебном году в рамках этой же программы часть учащихся 10-ых классов сдадут пилотные тесты.