По итогам голосования парламент Грузии провалил связанные с переходом на пропорциональную избирательную систему изменения в конституционный закон. На пленарном заседании регистрацию прошел 141 депутат.

Переход на пропорциональную избирательную систему в первом чтении поддержал 101 депутат, в том числе оппозиционеры. Против проголосовали 3 депутата, однако кворум был 113 голосов, ввиду чего законопроект провалился.

Законопроект, разработанный 93-мя депутатами парламентского большинства, предполагает внесение в Конституцию изменений, согласно которым парламентские выборы 2020 года пройдут по пропорциональной системе и с нулевым избирательным барьером. Так, согласно проекту, из переходных положений Конституции изымается запись о 3%-ном избирательном барьере и блоках политических партий. В соответствии с формулой, расписанной в переходных положениях конституционного закона, для того, чтобы определить, сколько мандатов получила партия, полученные ею голоса умножаются на 150 и делятся на голоса, полученные всеми партиями. Полученное целое число и будет количеством мандатов. Если количество полученных политическими партиями мандатов в сумме будет меньше 150-ти, нераспределенные мандаты в порядке очередности будут распределены между партиями с наилучшими результатами. В парламентских выборах 2020 года смогут участвовать все партии, у которых будет не менее 5 000 подписей избирателей.

Вице-спикер парламента Грузии Тамар Чугошвили, глава парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Тамар Хулордава и еще несколько депутатов заявили о выходе из состава парламентского большинства в знак протеста против сорванного сегодня принятия законодательным органом конституционных поправок в избирательное законодательство и перехода на пропорциональную систему, обещание принять которое парламентское большинство дало народу еще в июле текущего года.

По словам Тамар Чугошвили, она не берет на себя ответственность за срыв принятия пропорциональной избирательной системы. Депутат заявляет, что покидает как большинство, так и пост вице-спикера. Что же касается депутатского мандата, она обещает пройти по данному вопросу дополнительные консультации.

“Это была красная черта”, – заявляет Чугошвили о срыве принятия пакета поправок.