В Ниноцминда проводится искусственное осеменение коров и свиней для увеличения мясной и молочной продуктивности этих животных, однако осеменять свой скот в Ниноцминда не спешат.

Большинство жителей Ниноцминдского муниципалитета занимается животноводством, для получения экологически чистого мяса и молока здесь есть большой потенциал, в виде широких пастбищ. Но на практике разведение сельскохозяйственных животных не столь прибыльно.

По словам специалистов для получения большего количества молока и мяса, время от времени породы животных нужно менять. До недавнего времени смена породы скота была намного сложнее. С мая 2015-го года в Ниноцминда начала функционировать служба по осуществлению искусственного осеменения крупного рогатого скота и свиней. Данную услугу предоставляет индивидуальный предприниматель Сосико Амирханян.

Зоотехник Аршалуйс Ахджоян, который непосредственно занимается осеменением, говорит, что индивидуальный предприниматель Сосико Амирханян заключил договор с компанией “Кавказкая генетика”, и на основании этого договора приобретены необходимое оборудование и необходимый генетический материал.

“Это новые породы коров Швиц, Джелси, Холштейн. С помощью селекции с местными коровами можно получить породы крупного рогатого скота, которые смогут адаптироваться в местных условиях и дать высокую продукцию мяса и молока. Нам нужно просто улучшить местную породу, чтобы она давала больше молока и мяса», – говорит зоотехник.

С мая месяца до сегодняшнего дня в Ниноцминдском районе проведено искусственное осеменение 20 коров и 40 свиней. Первый результат будет виден 5 сентября, когда опоросится первая осеменённая свинья. Осеменение одной коровы обходиться в 50 лари, а свиньи 70 лари. В случае, если осеменение не получиться с первого раза, то во второй раз услуга предоставляется бесплатно, а в случае, если не получиться и во второй раз, то животное нуждается в лечении.

Новость о возможности искусственного осеменения животных индивидуальный предприниматель доводит до населения путём встреч в сёлах. Среди населения неоднозначное отношение к искусственному осеменению скота.

По словам жителя села Дилиф, они не знали, что в Ниноцминда возможно провести искусственное осеменение.
“Мы об этом не слышали и не знаем, насколько я знаю, если наших коров искусственно осеменить, то они не могут выносить этих телят, потому что они большие, у нас есть бык, и нам не нужно искусственно осеменять”.

По словам зоотехника, перед осеменением идёт процесс осмотра и выбора животного, и случай, когда животное не может выносить маловероятен.

В селе Сатха знают о возможности искусственного осеменения.
“Это очень хорошо, с помощью искусственного осеменения коров и свиней мы можем получить высококачественный продукт, мясо и молоко. Раньше в советское время всегда проводилось искусственное осеменение коров, потом после развала прекратили, из-за того, что не было условий и возможностей, сейчас это хороший шанс для фермеров, чтобы поменять породу и получить хороший продукт”, – говорит житель села Сатха.

Борис Карслян