Сегодня утром сотрудники полиции оцепили часть озера Табацкури и задержали 3-ёх жителей одноимённого села, которые ловили рыбу в озере, но остальные жители села заградили дорогу на обратном пути полицейских и не дали увезти задержанных.

По словам жителей села Табацкури, утром, когда 3-ое из села ловили рыбу в озере, нечаянно появились сотрудники полиции и, применив силу, вывели рыболовов из озера. Полицейские задержали Эдика Акобяна, Андраника Айвазяна и Гагика Овакимяна.

«Они пришли спрятались в лесу, когда мы пошли на озеро и выловили всего 1,5 килограмма рыбы, они подошли к лодке нашего друга. Нас, троих поймали, начали бить, заставили, чтобы мы ушли с озера, их было около 20 человек. Мы испугались, выходили утопая, так как они лодками нас толкали, кричали. Сначала нас обманули, сказали выходите из озера поговорим, потом, когда вышли посадили нас в машину отвезли на 2-3 км., наши односельчане закрыли дорогу камнями. Нас отпустили, но все 3 лодки увезли, каждая стоит по 1500 лари. Лодки были не только для ловли рыбы, на них мы прогуливали туристов»,- рассказал один из задержанных – Андраник Айвазян.

Жители села Табацкури единогласно утверждают, что все их такие беды от того, что озером Табацкури владеет депутат Парламента Республики Армения Вардан Айвазян. Они не хотят работать с ним.

«Как вы знаете Вардан Айвазян купил наше озеро и предлагает людям работать на проценты, то есть работать 50/50. Нас это не устраивает, и мы предлагаем работать хотя бы по соотношению 70/30, так как все атрибуты рыболовства тоже требуют затрат,- рассказал один из жителей села Табацкури, добавив, – понимаете единственный источник наших доходов – это рыба. Так не может продолжаться, начнётся гражданская война, это национальный вопрос, заставляют уйти отсюда всех армян».

Отметим, что жители села Табацкури требуют признать недействительной лицензию, данную компании Вардана Айвазяна Министерством экономики Грузии, так как после того, как компания взяла в аренду озеро, права жителей села на ловлю рыбы ограничены.

2-го сентября 2010-го года озеро Табацкури Боржомского района было продано (дано на временное использование) по аукциону за 1832 лари. На аукционе участвовала всего одна компания под названием “Озёра”, 90% акций которого принадлежат Вардану Айвазяну. По данным публичного реестра компания “Озёра” была создана всего за несколько дней до аукциона – 30-го августа.

Министерство экономики Грузии дало озеро для использования данной компании на 20 лет с условием, что в озере всегда должна быть рыба.

По словам жителей села, Вардан Айвазян данное условие нарушил, компания стала уничтожать рыбу. Из озера Севан они привезли и пустили в Табацкури 80 тонн раков, которые едят икру рыбы, в результате чего почти 13 видов рыбы исчезло.

На данный момент нам не удаётся взять комментарий Министерства внутренних дел Грузии об инциденте, произошедшем сегодня утром в Табацкури, возможно представим его позже.

Агуник Айвазян