Находящиеся в пределах комплекса Давид Гареджи церкви откроются для грузинских священнослужителей с завтрашнего дня, – об этом премьер-министр Грузии Георгий Гахария сообщил на заседании правительства.

«Мы не можем обойти такой важный вопрос, каким является монастырский комплекс Давид Гареджи. Все знают, что, к сожалению, между Грузией и Азербайджаном существуют участки границы, которые не установлены, и это наше постсоветское наследие, и за 25 лет эту проблему уладить не удалось. Г-н президент Алиев сказал, что у нас есть история и география, которая нас связывает. Разумеется, я полностью могу с этим согласиться, поскольку друзей и партнеров история и география не разделяют, а связывают. Именно на этом основании, на этом фундаменте у нас был абсолютно открытый разговор о текущих проблемах и в результате, я могу вам сказать, что находящиеся в пределах комплекса Давид Гареджи церкви откроются для грузинских священнослужителей с завтрашнего дня. Соответственно, шаг за шагом, поэтапно у нас должен быть серьезный прогресс в этом направлении.

Мы не раз отмечали, что эта проблема должна быть решена с учетом национальных интересов двух стран, с учетом исторического наследия и истории. Это самый важный компонент нашего подхода. Также хочу призывать к тому, что нашим гражданам следует проявлять ответственность и осторожность в контексте всех шагов, слов, и мы все должны помнить, что любовь к родине и патриотизм не означают псевдопатриотические выпады, высказывания и необдуманные шаги. Это тот подход, которому мы должны следовать в этом направлении», – заявил Георгий Гахария.