Гайоз Ломсадзе, заместитель председателя Сакребуло Ахалкалаки в декларации 2018 года не отметил, что является владельцем компании, что считается нарушением закона. Об этом сообщает организация «Международная прозрачность-Грузия».

Организация «Международная прозрачность – Грузия» изучила деловые интересы высокопоставленных чиновников муниципалитетов, неполные декларации и несовместимые работы. Отчёт организации был опубликован 2-го октября.

В отчёте сказано, что заместитель председателя Сакребуло Ахалкалаки не заполнил декларацию должным образом.

«Гайоз Ломсадзе в декларации 2018 года не отметил, что является владельцем 100% акций в компании «Джавах-продукт»», – в своём отчёте пишет организация «Международная прозрачность-Грузия».

Организация «Международная прозрачность- Грузия» рассмотрела более 300 деклараций на имущество мэров, председателей Сакребуло и их заместителей. В ходе мониторинга было выявлено более 128 нарушений в 78 декларациях.

56 чиновников не заполнили декларацию должным образом. 56 должностных лиц не указали, что являются акционерами той или иной компании, когда они не передавали эти акции под руководством других лиц. 16 человек имеют несовместимые с должностью работы, а 5 чиновников участвовали в государственных тендерах и упрощенных закупках.

В соответствии с Законом о конфликтах интересов и коррупции на государственной службе, лицо должно заполнить полную декларацию в течение двух месяцев после назначения на должность и написать полную информацию о своих и семейных имущественных и финансовых интересах. Передать владение своими долями в бизнесе иным лицам и в течение 10 дней должен уйти в отставку с должности директора или управляющего бизнес-компании.

Проверка деклараций государственных служащих является одним из способов борьбы с коррупцией. Тем не менее, организация «Международная прозрачность-Грузия» обращается в Бюро государственной службы для рассмотрения расследований, заявлений о собственности перечисленных лиц и принятия соответствующих мер.