118 детей из Ахалкалакского муниципалитета две недели своих летних каникул проводят в лагере “Джавахк” в Молодёжном центре Союза Армянской Помощи Грузии.

Лагерь «Джавахк» при центре Союза Армянской Помощи Грузии открылся 20 июля и будет действовать до 3–го августа. В нем свой отдых проведут дети из Ахалкалакского муниципалитета от 8-и до 14 лет. Лагерь уже в четвертое лето действует в Ахалкалаки. Финансирует расходы лагеря организация Союз Армянской Помощи.

С детьми занимаются 7 лидеров, молодых армян и армянок, приехавших из разных стран, а помогает им активная молодежь муниципалитета, посетители разных курсов Молодёжного центра Союза Армянской Помощи Грузии, а также студенты и другие волонтёры.

24 летняя студентка Геворгян Анна уже второй год летом работает волонтёром в лагере.
«Я из Джавахети, помогаю им. Иногда дети не понимают западно армянский язык, и я им помогаю, объясняю. День начинаем с гимна Армении, потом время спортивных занятии, уроки английского языка, танца и песен. Учим рисовать и рассказываем о знаменитых джавахцах», – говорит Анна Геворгян.

Лагерь «Джавахк» свой день начинает с 10:00 и заканчивается в 16 часов. С 12:30 до 13:30 – обед. Повар с помощью родителей готовит обед для детей. А в остальное время дети учатся английскому языку, армянским танцам и песням, занимаются спортивными играми.

Основную часть времени дети проводят в Молодёжном центре, а спортивные мероприятия – во дворе армянской школы №1 им. Оганнеса Туманяна, недалеко от центра.

Егизабет Цикоян – одна из 7-и приезжих лидеров, она приехала из Вашингтона, ей 20 лет. Она уже во второй раз в Ахалкалаки.

«Мой самый любимый город это Ахалкалаки. Здесь очень красиво и люди очень добрые. Много детей. В Вашингтоне люди не такие добрые и искренние. Когда я выучусь на доктора, свою первую поликлинику открою в Ахалкалаки», – говорит Егизабет Цикоян.

Дети разделены на три группы по возрасту. Самое большое количество детей в младшей группе, около 48 детей.

Елене Григорян 8 лет, она с удовольствием ходит в лагерь «Джавахк» уже четвертый год и очень довольна. Елене особенно нравятся уроки танца.

9 летняя Лена Маргарян приезжает в лагерь из села Маджадиа. Она в лагере впервые.
Рафаэлю Микаеляну из русской школы очень нравятся уроки рисования. Он тоже в лагере в первый раз, ему 9 лет.

Подобные лагери при Молодёжных центрах Союза Армянской Помощи Грузии открылись также в Цалке, Ниноцминде и Ахалцихе.

В Ниноцминде и в Цалке в этом году лагерь действует в первый раз. В Ниноцминда лагерь посещают 80 детей, и в Цалке – 90 детей. В Ахалцихе в лагерь при Молодёжном центре ходят 75 детей.

djavaxk1

Шушан Ширинян