О пропорциональной системе, о барьере, которого нет, но составляет 67%, о том, как национальные меньшинства могуь быть представлены в парламенте Грузии после 2020 года и о многом другом Jnews.ge побеседовал с экспертом Центра развития гражданского общества и демократии, Владимиром Божадзе.

Что означает переход на пропорциональную избирательную систему?

– В целом в мире существуют несколько избирательных систем. Существует полностью мажоритарная система, как и смешанная система, это когда в парламент избирают как мажоритарных депутатов, так и по пропорциональным спискам. И конечно существует полностью пропорциональная система. Все происходит в соответствии с партийными списками, и здесь избиратель выбирает не личность, а партию. Что касается нашей страны, после приобретения независимости до сегодняшнего дня, в период 30 лет независимости, мы выбирали более 30 раз. Из которых было 9 парламентских выборов и все эти выборы были по смешанной системе, как пропорциональной так и мажоритарной. И всегда, оппозиция, гражданское общество, наши международные партнеры, все предлагали перейти на пропорциональную систему. В 2017 году мы выбрали новую отредактированную Конституцию Грузии и всецело переняли пропорциональную избирательную систему. Но время полного перехода отмечалось на 2024 год, парламентские выборы с 5% избирательным барьером и без образования блоков. Однако выборы 2020 года должны были проводится, по Конституции, по смешанной системе. А потом выборы должны были проводится с 3% барьером и с блоками. На данный момент, как вы знаете, в нашей стране происходят Конституционные изменения, и в то же время обсуждается 2 варианта пропорциональной системы. Один – предлагаемый “Грузинской мечтой” полностью переход на пропорциональную систему, который имеет ввиду система вне искусственных барьеров, однако оставить только натуральные барьеры, то-есть проводить выборы только с 0,67% в масштабе всей страны 150 мандатная система партийная. Вторая, которую представила оппозиция с подписями более 200 000 граждан. Что означает проводить выборы по пропорциональной системе, с 3% барьером, но с блоками. Однако после встреч с гражданами стало ясно, что мы до конца года выберем в любом случае окончательную версию Конституции, примем эти изменения, чтобы в 2020 году мы сделали выбор с 0% барьером и без блоков. Какая именно избирательная система идеальна, чтобы проводить выборы, такого нет. Каждая страна исходя из своих специфик и уровня развития выбирает себе избирательную систему. И конечно в нашем случае исходя из Европейской политики, конечно очень важен переход к пропорциональной системе. Как и важно, чтобы мы переходили с 0% барьером.

Что значит нулевой барьер?

– Проведение выборов с 0% барьером означает, что политические партии не будут иметь никаких искусственных барьеров, потому что мандаты разделены. Именно барьер означает, запрет на превышение норм. Например в Турции барьер 10%, в Казахстане 7%, в нашей стране в 2016 было 5%. В 2024 году также будет 5% барьер. Но, на данный момент это означает, что каждая политическая партия, если будет возможность набрать минимальные голоса, если будет хватать для получения хотя бы одного мандата, что составляет 13-14 000 голоса, будет достаточно. Что означает, что любая политическая партия, которая имеет минимальную поддержку, будет представлена в парламенте Грузии и так у нас будет многопартийный парламент, не 1-4-5 а от 10-12 партии. Почему важно использовать вместе 0% барьером другие механизмы? Например мы работаем вместе с парламентом над изменением финансирования партии. Каждая партия, которая входит в парламент, имела свое финансирование и будут иметь время для политической рекламы, как и такие механизмы, которые позволят усилится политическим партиям. Все делается для того, чтобы разные политические партии имели возможность оказаться в парламенте и смогли бы использовать все ресурсы, парламентскую трибуну, для того, чтобы на выборах 2024 они могли независимо оказаться в парламенте. Чтобы смогли в будущем бороться и пройти 5% барьер.

Какие позитивные и негативные стороны имеют эти изменения?

Естественно, что говоря об изменениях, связанных с отменой мажоритарной системы остается, то впечатление, что индивидуально и национальные меньшинства не будут представлены в парламенте Грузии, однако это балансируется тем, что это естественно. Что, те политические партии, которые имеют мотивацию оказаться в парламенте, не с 1 или 2 мандатами будут считаться с их интересами. Естественно будут учитываться интересы регионов, национальных меньшинств. И конечно у нас ожидания, что и в позиции и в оппозиции у нас будут представители национальных меньшинств. Это может быть человек, которые может быть представителем гражданского общества или действующие депутаты. Должны быть те люди, которых поддерживает население.

Возможно ли фальсифицировать в таких условиях?

– Самое главное, что нужно отметить, мы после 2012 года проводим выборы на высоком уровне. Мы получили 27 рекомендации, что во время выборов были хорошие участки. И во время будущих выборов мы постараемся сделать все для того, чтобы для всех политических партии доступны были такие инструменты, как предвыборная агитация. Касательно финансирования, не все партии будут иметь одинаковое финансирование, но будут иметь бесплатное время, свободу на сборы и манифестации. Процесс голосования настолько сложен и очень много людей вовлечено в процесс выборов, наблюдатели из страны и за границы, что исключаются все виды фальсификации. Конечно “Грузинская мечта” имеет намного больше ресурсов для получения поддержки населения. Те люди, которые работают на государственной службе, как и национальные меньшинства, свои голоса отдают действующей партии, а не оппозиции. Однако в 2016 году на выборах, это больше видно было в мажоритарной части, когда ГМ из 73 мандатов получил только 23 на первом туре, и на 50 участках прошел 2-ой тур – это означает, что у ГМ не было успеха более 50 процента. Напомню, что в пропорциональной части у ГМ было 48% голосов и это все дает повод для раздумии, так как у нас есть время до следующих выборов, примерно год. Мы не можем предугадать, что ГМ сможет быть независимым и не взаимодействовать с другими политическими силами. И из-за этого у нас будет разнообразный парламент, и впервые в нашей стране будет коалиционное правительство, когда партии будут разделены по министерствам, получат портфели министров.


Как вы думаете, сколько представителей будет в парламенте от национальных меньшинств, будут ли квоты?

– В рамках законодательства нет никаких квот. Это тоже самое, что у нас нет гендерных квот для женщин, поэтому политические партии не обязаны учитывать присутствие в списках женщин, как и национальных меньшинств. До 2016 года Ахалкалаки и Ниноцминда имели разных депутатов, а сейчас имеют только одного. Тогда это было непонятно, и в то время действующая партия не ограничилась одним представителем. Поэтому о квотировании нет и речи и каждая партия сама решает сколько представителей национальных меньшинств будет в списке, Также зависит еще и от избирателя. Если избиратель увидит, что нет представителей национальных меньшинств, могут не проголосовать, поэтому я уверен, что каждая партия будет учитывать эти аспекты и включит в свои списки не только представителей национальных меньшинств, но и представляющих другие интересы.

Кристина Марабян