По заявлению премьер-министра Грузии Георгия Гахария, в госбюджете на 2020 год предполагается повышение пенсий пенсионеров по возрасту, а также – пенсий лиц с ограниченными возможностями в возрасте до 18-ти лет и первой и второй группы.

Как заявил Гахария на внеочередном заседании правительства, представляя проект госбюджета, пенсия пенсионеров старше 70 лет будет увеличена на 50 лари.

«На уровне принципов можем сказать, что в госбюджете на 2020 год предполагается повышение пенсий на 20 лари для всех пенсионеров, а также лиц с ограниченными возможностями в возрасте до 18-ти лет и первой и второй группы. Кроме того, пенсия пенсионеров старше 70 лет с 1-го июля будет увеличена еще на 30 лари, а это означает, что в общей сложности госбюджет предполагает увеличение пенсии для этой группы на 50 лари», – заявил Гахария.

Вместе с тем, премьер сказал и об увеличении зарплат лиц определенных категорий, отметив в частности, что проектом бюджета на будущий год предполагается повышение зарплат учителей, воспитателей детских садов, правоохранителей, военнослужащих, врачей и т.д.

«Зарплата учителей, находящихся на полной ставке, повышается как в течение нынешнего, так и будущего учебного года, а это значит, что к 2020-ому учебному году зарплаты учителей вырастут на 300 лари. Также хочу сказать, что к 2020-ому учебному году зарплаты воспитателей детских садов увеличатся на 100 лари. Кроме того, продолжится повышение зарплат правоохранителей, военнослужащих и приравниваемых к ним лиц, и государство в пределах своих обязательств повысит этой группе зарплату минимум на 125 лари. С 1-го июля 2020 года на 100 лари также повысится зарплата сельских врачей. Разумеется, нам всем понятно, что это тот обязательный минимум, которым мы обязательно и эффективно должны помочь нашим гражданам. Особенно хочу отметить те социальные группы, на которых зиждется развитие и будущее нашей страны. Это – дети, пенсионеры, учителя, правоохранители, военнослужащие и, разумеется, врачи», – заявил Георгий Гахария.

Материал с Interpressnews.ge