В течение 15 дней у подножия холма «Тавшан тапа» свой дневной отдых проведут 250 детей Ахалкалакского муниципалитета.

Сегодня, 21 июля открылся летний лагерь «Тавшанка», который уже 8 лет 30 летних дней работает у подножия холма «Тавшан тапа» (груз. Амиранис гора), на берегу реки Тапарван.

Как и в прошедшие 7 лет, лагерь работает на два потока по 15 дней, в каждом потоке по 125 детей. В лагерь принимают детей от 7 до 14 лет. С детьми занимаются пять лидеров – педагогов. Детей отвозит автобус в 11:00 от здания Дома культуры Ахалкалаки и привозит туда же в 16:00. За питанием и за здоровьем детей следит мед сестра. Один раз в день детей кормят сухим пайком. Питание детей обеспечивает индивидуальный предприниматель Карен Стельмашов, который выиграл тендер, для питания детей в лагере “Тавшанка” местный бюджет выделил 20815 лари.

По словам начальника отдела культуры и спорта Управы Ахалкалакского муниципалитета Валерия Стельмашова, особых новшеств в этом году в буднях лагеря не намечается.

«Мы хотели построить постоянный навес, однако бюджет не смогли увеличить. Воду возят баллонами. Туалета нет, два раза построили, но все сломали и увезли. Конечно условия не те, которые мы хотели бы, но бюджет не позволяет большего», – говорит Валерий Стельмашов.

Однако, несмотря на все эти неудобства, лагерь пользуется популярностью у детей. Они все охотно идут в лагерь. Многие уже семь лет подряд ходят летом в этот лагерь.

Срапян Сусанна ходит в этот лагерь уже восьмой раз.
«Мне очень нравится лагерь за то, что он на лоне природы. Очень приятно на природе», – говорит Срапян Сусанна.

Егоян Лиана учиться в 6-ом классе, ей нравится здесь всё, в особенности непосредственность детей и любезность педагогов.

Хачатрян Сюзанна учиться в 3-ем классе, в этом году она впервые в лагере.

В первый день лагеря дети начали с уборки территории, где они расположились. Детям педагоги раздали кепки. Дети там не только играют, но и учатся армянским танцам и песням.
лагерь
Шушан Ширинян