Спустя почти 3 месяца, после того, как Ахалкалакский муниципалитет получил последнее место в индексе прозрачности местного самоупраления, причиной чему была неслаженная работа нового сайта, теперь сайт уже периодически публикует новости, заполняет разделы по публичной информации, однако пока много чего остаётся сделать, чтобы он служил своим целям.

Неправительственная организация “Индекс местного самоуправления” 2 июля 2019 года опубликовала отчет, согласно которому, Ахалкалакский муниципалитет по прозрачности своей работы находился на последнем месте среди 64 муниципалитетов страны. В мэрии муниципалитета тогда объяснили, что причина в том, что официальный сайт муниципалитета, который подвергался мониторингу, был запущен сравнительно недавно, после того, как проводилась проверка прозрачности работы местных властей.

Со дня опубликования отчёта о мониторинге прошло уже три месяца. Jnews решил посмотреть как работает сайт сегодня.

На официальном сайте Ахалкалакского муниципалитета – akhalkalaki.ge, который ведется на армянском и грузинском языках, после отчета, появилась информация о работниках Сакребуло и Мэрии. В рубрике новости на двух языках отдельно выставляются новости сакребуло и мэрии.

В рубрике “Законодательство” есть два раздела: Юридические акты и Отчет депутатов. В разделе Юридические акты и на армянском сайте и на грузинском информация опубликована на грузинском языке, выставлены ксерокопии документов о поправках в бюджет 2019 года, о выборе программ, об изменениях в рамках программы помощь селу, об одобрении проектных предложении, осуществляемых в Ахалкалакском муниципалитете на средства Регионального фонда и о других юридических актах.

В разделе “Отчет депутатов” приложены также ксерокопии отчетов на грузинском языке.

В рубрике “Бюджет” 4 подраздела: проекты, уточнения, утверждения и исполнения.

В подразделе “Проекты” нет информации, так как муниципалитет не осуществляет проектов. В подразделе “Уточнения” – постановления об изменениях в бюджете 2019 года.

В этом году в бюджете 2019 года Ахалкалакского муниципалитета с 18 декабря 2018 года по сегодня, согласно сайту, было внесено 6 изменений.

В подразделе “Бюджет” и на армянском, и на грузинском сайте бюджет на грузинском языке.

В подразделе “Исполнение” пока ничего не написано.

В колонках спорт, туризм, производство, строительство, транспорт, банки, торговый центр, аграрный рынок, народное творчество, народные праздники, здравоохранение, социальная страховка, детские сады, школы, кино и театр – также пока пусто.

На армянском сайте в отделах сельское хозяйство, энергетика – информация на грузинском языке.

На армянском информация в подразделах гидрография, флора и фауна, почва, полезные ископаемые, географическое расположение и рельеф.

Мы рассматривали сайт Ахалкалакского муниципалитета вечером 25-го сентября, сайт в процессе изменений, и приведённые нами данные могут быть изменены.

По словам специалиста мэрии по связям с общественностью Армена Григоряна, у них есть проблема с переводами и, чтобы сайт нормально работал, нужно содержать целый отдел.

«У нас сейчас в стадии перевода на грузинский закон о высокогорном статусе. Постепенно мы делаем. Если бы сейчас посчитали новый индекс, то мы были бы первыми. С нашим маленьким бюджетом, то что мы делаем, это очень хорошо. Для нас по бюджету совсем мало выделено, всего два работника. Мы параллельно и новостные информации публикуем и остальную информацию готовим», – сказал Армен Григорян.

По его словам, проводившая отчет по прозрачности работы «Индекс местного самоуправления» НПО им никаких рекомендации не давала.

«Мы с ними не имеем никакой связи, и они для нас не основание, чтобы мы работали по их указанию»,- сказал Армен Григорян.

Одна из основных функций сайта, вместе с информированием – это связь с общественностью, возможность общения представителей местных властей с населением и наоборот. Однако посетителей у сайта не много. Ко второй половине дня у сайта набирается до 10 посетителей (согласно нашим наблюдениям за 4-5 дней).

Армена Григоряна очень удивило то, что им не пишут писем, но потом он объяснил это следующим образом.

«Я в какой то степени их понимаю. Кто молод они с нами общаются, а кто в возрасте у них нет интернета, электронной почты или не могут ими пользоваться», – говорит Армен Григорян.

За все время существования нового сайта, муниципалитет получил всего одно электронное письмо, и это письмо было получено именно в тот день, когда мы были в мэрии и разговаривали с Григоряном.

Jnews, с целью проверить систему интерактива на сайте муниципалитета, отправил письмо с вопросом 20 сентября, тогда поступило уведомление, что письмо принято. Но, по словам Армена Григоряна, они не получали этого письма.

«Индекс местного самоуправления» в следующем году считать не собираются, это был проект, который финансировал фонд “Открытое общество”. Исследование по прозрачности работ муниципалитета проводили в 2017 и 2019 году.

«Сейчас я не знаю, когда будет продолжение. Я думаю следующее исследование будет через два года», – говорит Кока Гигурадзе представитель организация MSDC, которая участвовала в мониторинге.