Грузия официально стала членом межгосударственной исследовательской и инновационной организации EURAXESS. Соответствующий документ подписали в Брюсселе министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили, директор Национального научного фонда имени Шота Руставели Звиад Габисония и заместитель генерального директора Европейской комиссии по исследованиям и инновациям Патрик Чайлд.

Директор Национального научного фонда имени Шота Руставели Звиад Габисония заявил, что сегодня важный день для грузинской науки.

«Практически, мы завершили процедуру присоединения к EURAXESS и подписали декларацию о членстве. Это начало большого и важного дела. За этим последует создание EURAXESS Georgia в ближайшие дни. Кроме того, уже появилась возможность вовлечения грузинских ученых и научных учреждений во многие важные проекты. А также вовлечения научных институций. Это касается практически всех вузов и научно-исследовательских институтов. Грузинская наука получит доступ к бюджету размером около 100 миллиардов долларов.

Кроме того, появилась возможность участвовать в исследовательских проектах ЕС. Речь идет не только о проектах Horizon 2020, но и внутренних грантовых проектов отдельных стран, что до этого являлось недостижимым и сложным вопросом. После создания EURAXESS Georgia будет создана соответствующая платформа, мы получим прямой доступ к этим проектам ЕС», — заявил Звиад Габисония.