Сегодня с утра до 15-ти шахтеров спустились в шахты имени Миндели и Дзидзигури и отказываются подниматься на поверхность до тех пор, пока не получат текущую зарплату. Об этом «ИнтерпрессНьюс» сообщили в Объединении профсоюзов.

По их же информации, шахтеры, как правило, должны были получить зарплату до 15 сентября, однако компания оставила их без денег в то время, когда начался учебный год и более того – представители компании и сейчас не говорят, когда перечислят им зарплату.

«Шахтеры лишены возможности исполнять банковские и коммунальные обязанности, что еще более ухудшает их социальное положение – им ежедневно начисляются банковские штрафы из-за того, что своевременно не вносятся проценты по кредитам и растет вероятность того, что им, как абонентам, отключат подачу электроэнергии и природного газа.

Профсоюз работников металлургической, горной и химической промышленности призывает «Банк Грузии», компании «Энерго-Про Джорджия», и «Сокаргаз» учитывать сложившуюся ситуацию и еще более не усугублять социальное положение ткибульцев. Профсоюз также призывает правительство Грузии срочно аккумулировать денежные средства для выдачи зарплаты ткибульцам, а также информировать шахтеров о том, какой есть у правительства и компании план в связи с восстановлением процесса добычи угля», – говорится, в частности, в распространенной информации.