Парламент Грузии принял законопроект, который устанавливает различные льготы для населения высокогорных районов Грузии, в виде надбавки к заплатам учителей и врачей, к социальным и возрастным пенсиям, софинансирование коммунальных расходов, а также поддержка предпринимательства.

Для осуществления льготных программ, по предварительным подсчётам потребуется выделение, как минимум, 93 млн. лари из Государственного бюджета.

Большинство этих льгот, в том числе, надбавки к зарплатам для учителей и врачей, а также для пенсионеров, войдут в силу с 2016 года, а часть, как, например, государственное софинансирование коммунальных выплат за потребленное электричество, войдут в силу с 2017 года. Инициатива также предусматривает освобождение от налогов тех субъектов предпринимателей, которым правительство присвоит статус «предприятия высокогорного поселения».

С января 2016 года проект предусматривает выделение ежемесячной помощи в размере 100 лари в течение одного года за каждого первого и второго ребенка, и 200 лари для третьего каждого следующего ребенка в течение двух лет. Кроме того, дополнительное финансирование предусмотрено для публичных школ в высокогорных регионах.

С января 2016 года надбавку в размере двух государственных пенсий будут получать врачи, а в размере одной пенсии – медсестра, которые работают в больницах и медицинских центрах, находящихся в государственном владении.

С сентября 2016 года работающие в высокогорных регионах учителя публичных школ будут получать 35%-ую надбавку к ежемесячной зарплате.

Проживающие в высокогорных регионах пенсионеры в виде надбавки будут получать 20% ежемесячной пенсии, а те жители, которые пользуются государственными программами социальной помощи, будут получать дополнительно 20% соответствующего пакета помощи с сентября 2016 года.

Также с сентября следующего года войдет в силу положение, согласно которому с 15 октября по 15 апреля, с целью обеспечения отопления будут осуществлены «соответствующие мероприятия». Эти мероприятия будут определены правительством.

По консервативным оценкам, правительство предполагает, что для финансирования этих льгот потребуется выделить, как минимум, 93 млн. лари из Государственного бюджета.

Первоначальная версия предложенной правительством этой инициативы предусматривала вхождение в силу большинства этих льгот позже, в том числе с 2018 года. Но сроки были перенесены ближе по настоятельной просьбе тех мажоритарных депутатов Грузинской мечты, которые избраны в высокогорных регионах страны. Один из их аргументов заключается в том, что обещания о введении таких льгот были даны им во время предвыборной кампании и они должны быть выполнены до истечения четырехлетнего срока полномочий парламента действующего созыва – до следующих парламентских выборов в октябре 2016 г.

Законопроект также предусматривает освобождение от подоходных налогов, налогов на прибыль и имущество тех предпринимательских субъектов, которым, по решению правительства, будет присвоен статус «предприятия высокогорного поселения».

Однако законопроект также устанавливает и исключения и отмечает, что эти налоговые льготы не могут распространяться на те предприятия, которые осуществляют деятельность, подверженную лицензированию и выдаче разрешения; а также на бизнес, предоставляющий услуги т торговый бизнес. Но в законопроекте также говорится, что правительство может допустить исключения и для действующих в этих сферах субъектов и распространить на них налоговые льготы. Критерии исключительных случаев будет устанавливать само правительство.

Оппозиционные депутаты от Национального движения предлагают установить эти критерии в законе, так как, предоставляя такие полномочия правительству, возрастают риски коррупции.

Законопроект определяет, что статус высокогорного региона может быть присвоен поселению, расположенному на высоте 1500 метров от уровня моря и выше в следующих краях. А районам Хеви, Мтиулети, Панкисское ущелье, Высокогорная Аджария, Гудамакарское ущелье, Пшав-Хевсурети, Тушети, Земо Сванети, Квемо Сванети, Лечхуми и Рача льготы приписаны автоматически по закону.

Правительство сможет присвоить этот статус также поселениям, расположенным на высоте 800 метров от уровня моря и в исключительных случаях, даже ниже, во время чего должны быть приняты во внимание условия на данной территории, начиная от скудности сельскохозяйственных земель, и заканчивая демографическим положением.

Те граждане Грузии, которые в течение хотя бы 9 месяцев проживают в высокогорном поселении, будут иметь возможность пользоваться установленными законопроектом льготами. «Статус постоянно проживающего в высокогорном поселении лица» будет присваивать гамгебели (глава администрации) местного муниципалитета или мэр. Во время обсуждения законопроекта депутаты от Национального движения выразили опасения, что передача таких полномочий местному самоуправлению повысит риски коррупции и те, кто реально не проживает в высокогорных регионах, могут попасть в списки получателей льгот.

Материал Civil Georgia