Посол Евросоюза в Грузии Карл Харцель в рамках празднования Дня Европы в Ахалкалки осмотрел два бизнес-проекта, которые получили финансовую помощь по программе(ENPARD2).

Карл Харцель посетил карьер в селе Окам, где компания “Меридиан 2006” добывает пемзу. Компания осуществляет проект “Добыча и обработка вулканического шлака” в рамках Инициативы развития сельского хозяйства. Компания получила финансовую помощь, участвовав в конкурсе проектов Ахалкалакской группы развития (LAG), финансируемой Евросоюзом в рамках программы ENPARD2.

пемза2

Компания начала работать полтора года назад, будет выплачивать в бюджет 280 000 лари.

пемза3

“За полученный грант купил колесные погрузчики, контейнер, генератор этектроэнергии и солнечные панели. У нас в компании работают 20 человек, но сегодня только 9 работают здесь. Работают в основном местные и из Ахалцихе”,- говорит директор компании Мамука Бекаури.

пемза4

Они добывают пемзу, которая используется для приготовления блоков. По словам директора, в основном они пемзу отправляют в разные регионы Грузии. 1 куб/м пемзы они продают за 7 лари.

После карьера посол Евросоюза побывал у индивидуального предпринимателя Артура Хачатряна. У предпринимателя рыбное хозяйство. Он в своем хозяйстве решил размножают речную форель.

“Речная форель на грани исчезновения. Их в реках совсем мало стало. Браконьеры тоже содействуют этому. И мы решили размножить этих рыб. Мы каждый год 25 тысяч штук моллюсков будем выпускать в реки”,- говорит предприниматель Артур Хачатрян.

рыба

Они за полученную финансовую помощь купили моллюсков провели в хозяйстве строительство.

рыба1

Послу Евросоюза понравились хозяйства и их деятельность. Он остался доволен тем, как они используют полученную финансовую помощь от ЕС.

рыба2

Напомним, что группа местного развития (LAG) в Ахалкалаки была создана и финансируется Евросоюзом в рамках программы “Программа развития сельского хозяйства Европейского соседства и сельских общин в Грузии” (ENPARD2). Программу ENPARD2 в Грузии проводит Департамент развития сельского хозяйства при институте Общественных дел (GIPA), в партнерстве с Mercy Corps, Elva и West Cork.

Шушан Ширинян