В Ахалкалаки существует немало старинных обрядов и традиций, появившихся еще во времена старых горожан и соблюдаемых по сей день. Одним из таких обычаев является хождение к городской святыне Сурб Хачатур, расположенной на территории старого города.

surb11

Неподалеку от ахалкалакского рынка, на улице Мясникяна, стройный ряд домов прерывает маленькая каменная постройка. Каждый вечер с разных концов города можно заметить неторопливо подтягивающихся к этому месту городских жителей, желающих зажечь свечу и совершить свое паломничество у святыни Сурб Хачатур.

surb7

Все ныне живущие поколения горожан застали это святое место уже в построенном состоянии, и почти никто не знает историю его происхождения. Традиционно за святыней присматривала покойная бабушка Рима, семья которой переехала в Ахалкалаки более полувека назад.

Со слов Римы, жители улицы и ее соседи рассказывают, что Сурб уже существовал, когда эта семья переехала в Ахалкалаки. Не осмеливаясь покушаться на святыню, они построили дом чуть правее, не сдвигая Сурб Хачатур с места. Тогда Сурб был сооружен из старых камней, а затем, в конце 80-ых, местные власти сделали облицовку. На лицевой стороне постройки, над подсвечниками, виднеется надпись “Сурб Хачатур, 1705”.

surb10

“В эту святыню верят также, как, например, в храмы. Когда я только пришла невесткой в этот дом, помню толпы людей, собирающихся у Сурба, очередями. Женщины и мужчины приходили, садились на колени, молились, ставили свечи и уходили. Сейчас снова начали ходить, особенно летом – вместе с приезжими”, – рассказывает жительница дома по соседству с Сурбом.

“В молодости мы с подругами часто ходили к этой святыне. Это было особой процедурой – мы красиво одевались, готовились. В то время это было единственным местом, куда можно было пойти, себя показать, на других посмотреть”, – делится жительница городка.

surb2

К святыне “Сурб Хачатур” приходят семьями, с маленькими детьми, с подругами и друзьями. Даже ахалкалакцы, уже давно проживающие в России, помнят и хранят эту традицию, приезжая в свой родной город.

“Когда я была маленькая, мы ходили с бабушкой, тетей. Потом, когда повзрослели, стали ходить подружками. Мы ходили по субботам и воскресеньям, ставили свечки, молились и всегда думали, что наши мечты и молитвы будут услышаны”, – вспоминает Гаяне Гилоян, проживающая в Москве.

Все те знакомые, которые уже давно ходят к Сурбу, рассказывали – “всегда сбывается то, что идешь и просишь у святыни”, говорит Гаяне.

“В нашем городе существовала традиция, когда уже девчонки и парни были взрослые, они ходили в Сурб и выбирали себе пару, – улыбается женщина. – Вот так мы ходили, смотрели, интересовались, кто чем занимается, кто что делает”.

surb3

Для более молодого поколения эта традиция постепенно угасает, однако все-равно есть среди них те, кого можно встретить на пути к Сурбу вечером субботы. Об истории загадочного места так ничего и не известно, но жители Ахалкалаки искренне верят в его силу и чтят обычай, пришедший к нам еще от наших дедов и прадедов.

surb8