В публичной школе села Бухашен Ахалкалакского муниципалитета в 2019- 2020 учебном году 6 первоклассников.

В публичной школе села Бухашен 91 учеников. В этом году в школе всего 6 первоклассников. По словам директора публичной школы села Бухашен Татевоса Паляна, было время когда в школе учились 300 учеников и первоклассников было много.

buxashen1

С новым учебным годом педагогов, учеников и первоклассников поздравил Татевос Палян.

” Сегодня для некоторых учеников в первый раз прозвенит первый звонок. Вы сегодня переходите в новый этап в вашей жизни. Мы – учителя готовы принять учеников, а вы учитесь хорошо и станьте хорошими людьми”,- сказал директор школы.

По словам директора школы, житель их сел Акоб Акобян всем ученикам подарил школьные сумки и письменные принадлежности, а Мелик и Авет Казаряны всем подарили спортивные одежды и предметы гигиены.

buxashen

Согласно реформе министерства образования, школу села покинули 4 педагога пенсионного возраста. В школе есть потребность учителя грузинского и русского языков.
“Учитель английского языка у нас есть, мы приводили ее из села Зак, а вот специалистами грузинского и русского языков у нас проблема. Два раза объявили конкурс, были заявки, но они не явились. Надеемся что этот вопрос решится”,- говорит Татевос Палян.

В школе так же есть потребность педагогов специалистов и по некоторым другим предметам, таким как искусство и природоведение. На данный момент эти предметы преподают не специалисты.

Татевос Палян обратил внимание на нехватку в школе учебников армянского языка и литературы.

“С 1 по 6 класс министерство должно предоставить новые книги, а с 7 по 12 класс книги очень старые и чувствуется нехватка”.

Директор отметил также, что билингвальное обучение не оправдало в регионе, так как ни педагоги, ни ученики не владеют грузинским языком.

buxashen2

Шушан Ширинян