В этом году в 61 публичную школу Ахалкалакского муниципалитета в первый раз пойдут 616 первоклассников, остальные 4 школы начнут учебный год без первого класса.

Количество учеников в публичных школах Ахалкалакского муниципалитета в начале сентября 2019 года составляет 7096, в данной статистике и 616 первоклассников. Из 616 первоклашек 340 мальчиков, 276 девочек.

Среди городских школ самое большое количество первоклассников имеет русская, публичная школа №2- 68 человек, после идет публичная школа №4- 64 первоклассника, школа №1- 25, грузинская школа №3 -17 первоклассников и самое маленькое количество первоклассников есть в школе №5 – всего 5 учеников.

Самое большое количество первоклассников среди сельских школ муниципалитета есть в публичной школе села Вачиан – 32, потом идет село Дилиска, где в двух школах вместе есть 24 первоклассника, Картикам – 18 первоклассников. Гоман-16 человек, Гумбурдо(Кумурдо) – 15 учеников.

Всего по одному первокласснику в школах сел Модегам, Апния, Окам.

В этом году без первого класса начнут учёбу в баралетской №2 школе, в селах Бозали, Бузавет, Мясникян.

Данная статистика предоставлена Ресурс центром образования Ахалкалаки 11 сентября, данные могли изменится на +/- 1-2 показателя, так как некоторые родители переводят ребенка из одной школы в другую.

По сравнению с прошлым годом, в этом году на данном этапе меньше первоклассников, в прошлом году в Ахалкалакском муниципалитете было зарегистрировано 694 первоклассника.

Все первоклассники с нового учебного года получат нетбуки,

Государственная программа «Мой первый компьютер» началась в Грузии в 2010 году. Тогда нетбуки получили всего несколько школ. Уже в 2011 году они появились на столе каждого первоклассника.

В нетбуки загружены различные учебные программы по грузинскому и иностранным языкам, математике и логике, школьные и внеклассные руководства, учебно-познавательные игры.