14 представителей СМИ Грузии в Москве в рамках пресс-тура встретились  с  представителями российских политических структур, журналистами и экспертами

С 22 по 27 сентября  14 журналистов из Грузии, в том числе и один журналист из Ахалкалаки, посетили Москву в рамках пресс-тура, который был организован  Фондом Горчакова и Грузино-российским -Российско-грузинским общественным центром. Конкурс на участие в пресс-туре был объявлен в июле 2014 года, заявки принимались до 20 августа.

Состоялись встречи грузинских журналистов с политиками России в частности с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным и с бывшим премьер-министром Евгением Примаковым.

В рамках проекта журналисты встретились и с  такими известными журналистами, как  легенда Советской  и Российской журналистики   Владимир  Познер и телеведущий  Дмитрий Киселёв. Так-же посетили  редакции журнала «Русский репортер»,   где состоялась встреча  с  главным редактором издания Виталием Лейбиным и посетили редакцию издания «Russia beyond the headlines».

Кроме этого была организована встреча с представителями грузинской диаспоры в Москве. Грузинским журналистам так-же была предоставлена возможность посетить VI Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово», где состоялась пресс-конференция Патриарха Кирилла.

В информационном агентстве «Россия сегодня» журналисты так-же встретились с начальником управления страновых и интеграционных проектов МИА «Россия сегодня» – Эллой Тарановой и  руководителем Центра международной журналистики и исследований МИА «Россия сегодня» – Вероникой Крашенинниковой.

В рамках пресс-тура состоялась  дискуссия с политологами кавказоведами Андреем Епифанцевым, с доцентом кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергеем Маркедоновым, с научным сотрудником Института США и Канады РАН, корреспондентом журнала «Эксперт» Геворгом Мирзаяном, а так же с старшим научным сотрудником Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО (У) МИД России, редактором аналитического портала «Россия-Грузия: экспертный диалог» – Николаем Силаевым и экспертом по экономическим вопросам Никитой Мендковичем.

Во время пресс-тура поднимались вопросы касательно Российско-Грузинских отношений, отсутствие дипломатических отношении, Абхазо- Осетино-Грузинский конфликт и причины конфликта, так- же вопросы касательно виз и дорог между странами, экономические вопросы. Поднимались  и многие другие проблемы, которые на протяжении долгих лет существуют между двумя соседними странами. На встречах неоднократно обсуждались не только проблемы касательно России и Грузии, но и Армении в том числе и вступление Армении в Евразийский таможенный союз.

Кристина Марабян