Факел Панармянских игр в первый раз в истории побывал в Ахалкалаки, в церкви Сурб Хач факел получил благословение и продолжил путь до Армении.

13-ого июля вечером в 20:00 в сопровождении большой делегации в Ахалкалаки прибыл факел 6-ых Панармянских игр. Этот факел был зажжен в Западной Армении(Восточная Турция). Прибывший в Джавахети факел один из трех огней, которые 2-го августа зажжёт факел Панармянских игр на Республиканском стадионе в Ереване.

В составе делегации, прибывшей в Ахалкалаки, были директор Института истории Национальной Академии Наук Республики Армения, академик Ашот Мелконян, председатель Всемирного комитета Панармянских игр Ишхан Закарян, депутат Национального Собрания Армении Грант Багратян и другие.

Во дворе церкви Сурб Хач делегацию с музыкой, с хлебом и с солью встретили руководители районного самоуправления, священнослужители и просто граждане, для которых значимо пребывание факела в Джавахети.

fakel4

Факелоносцем был Карен Гилоян – спортивный комментатор общественного канал Армении, родом из Джавахети.
«Для меня большая честь, что факел, который прошел по нашей исторической родине, по Западной Армении доверили мне и я факелоносец. Сейчас один из самых счастливых моментов моей жизни. Это доказательство того, что мы сильны духом, устойчивостью и верой», – сказал Карен Гилоян.

Он также добавил, что на Панармянских играх всегда болел и будет болеть за команду из Джавахети.

В церкви Сурб Хач факел благословил духовный пастырь церкви Тер Татев Марукян.
Присутствующих приветствовал председатель Собрания Ахалкалакского муниципалитета Гамлет Мовсисян. Он сказал, что для Ахалкалаки большая честь, что в первый раз в истории факел Панармянских игр проходит через наш город.

fakel2

После выступил директор Института истории Национальной Академии Наук Республики Армения, академик Ашот Мелконян. Он также приветствовал собравшихся и досконально рассказал о прошедшем пути факела.

Ашот Мелконян отметил, что факел зажжен в первой столице Армении в Ани, потом факел побывал в Карсе, Васпуракане, в церкви Ахтамар, в Тигранакерте, в Диарбекире, в Ерзруме и в Муше.

«В Муше мы поставили цветы на могилу главного фидаи Геворга Чауша. Более чем символично, что мы, пересекая турецко-грузинскую границу вошли в Ахалцихе, вошли в Джавахети. И очень радостно, что три факела, которые побывали во многих местах. Один был зажжен в Гандзасаре, другой должен войти в Республику Армения со стороны Мегри и наконец в Армению должен войти этот священный огонь, который в настоящее время в церкви Сурб Хач. Мы уверены, что когда нибудь Панармянские игры пройдут в Западной Армении, и мы не будем проходить по необитаемыми местами, а нас будут встречать наши соотечественники, как здесь, в центре Джавахети, в Ахалкалаки», – сказал Ашот Мелконян.

fakel6

Девизом Панармянских игр является «Единство спортом». Церемония зажжения факелов началась 8-ого мая этого года и закончится 2-ого августа, в день открытия игр.

Председатель Всемирного комитета Панармянских игр Ишхан Закарян отметил, что это в первый раз они проводят такую большую церемонию по зажжению факела.

«Уже вторые игры, что мы зажигаем три факела. С логикой Родина, Арцах, Диаспора. Три факела, это просто символы. Они прошли по разным местам, тем местам, где много армян, где живут армяне. Первый раз факел заходит в Джавахети, и думаю это символично, потому что Джавахети составляет часть нашего народа, и каждый раз Джавахети участвует на Панармянских играх с большим количеством участников»,-сказал Ишхан Закарян.

В Арцахе факел зажгли в Шуши, в Диаспоре зажгли в Антилиасе(Ливан) и факел Армении, который побывал в Ахалкалаки зажгли в Западной Армении(Восток Турции).

grant

Из Ахалкалаки факел отправился в Гюмри, оттуда в Сардарапат, потом в Ечмиадзине получит благословение Святейшего Патриарха Всех армян и 2-ого августа три факела зажгут факел Панармянских игр на Республиканском стадионе в Ереване.

Панармянские игры состоятся в Ереване с 2-ого по 13-ое августа 2015.

Шушан Ширинян