О нынешней политической ситуации в Грузии, назначении Гиоргия Гахария на должность премьер-министра и смене руководителей силовых структур, о связи экономического кризиса с политической ситуацие и о многом другом Jnews.ge побеседовал с бывшим послом Грузии в Британии, политологом Фонда Рондели Гиоргием Бадридзе.

– Сильно активизированы политические процессы в Грузии, обычно у нас так бывает перед выборами, чем сейчас обусловлена активность?

Связано это в первую очередь с тем, что Иванишвили чувствует, что его позиция, популярность его правительства на самом низком уровне наверное с 2012 года. И событиях лета, особенно 20-ого июня были кульминацией. Кстати, совершенно не нужной кульминацией. И обострения там получились таким образом, что вроде это была проблема, которую сама власть создала, сначала пригласив российских депутатов во главе с Гавриловым, а потом своей ненужной, жесткой реакцией на протесты молодых людей. Гол в свои ворота.

– На фоне постоянных акций против Гахария, как оцените его назначение на самую значительную должность в стране?

Это связано с тем, что очевидно Иванишвили хочет казаться сильным и хочет показать, что он идет на уступки оппозиции, но к сожалению это обычно ускоряет провал, проблемы от этого только растут. Мы помним 2012 год, когда министром внутренних дел, не очень популярного Мерабишвили тоже назначили премьер-министром, очевидно надеясь усилить позиции силовиков в правительстве, но это никак не помогло во время выборов. Я думаю тоже самое будет на следующих выборах, очень большая часть общества Грузии назначение Гахария на пост премьер-министра рассматривает, как оскорбление. И я не уверен, что это усилит позиции Иванишвили к выборам.

– Касательно силовых структур, почему рокировка и новое назначение коснулись именно министерств, которые связаны с этими структурами?

Это, кстати, очень интересно, потому что вместо того, чтобы пытаться улучшить экономическую ситуацию, которая не лучшая, например в этом году мы имеем самый низкий уровень внешних инвестиции в экономику Грузии, наверно за всю историю независимости, если не считать 2009 год, когда с одной стороны был мировой экономический кризис, с другой второй год после войны. Так вместо того, чтобы работать над экономическими проблемами, Иванишвили явно пытается что-то сделать с тем, что он считает потенциальной политической нестабильностью, которую, как я сказал, он сам искусственно и вызвал, потому что к июню 2019 года у Иванишвили все было в порядке. Я думаю, что это неправильный подход, вот например во время утверждения господин Гахария угрожал или обещал, что он покончит с ЕНД (ред. Единое Национальное Движение). Лучший, наиболее эффективный способ победы над оппозицией – это улучшение уровня жизни, улучшение экономических, социальных условий, а не конфронтация, которую мы все ожидаем на протяжении будущего года до выборов.

– Насколько серьезны эти угрозы?

Во-первых уже около 2 десятков человек находится в заключении по совершенно непонятным обвинениям из-за участия в протестных акциях-это раз. Это говорит о том, что они будут пытаться закручивать гайки. Потом кампания преследования политических оппонентов и свободной медиа, то, что они сделали с телекомпанией Рустави2. То, что идет наступление на “ТВ Пирвели” и на его владельцев. Кроме этого Иванишвили пытается устранить альтернативный финансовый и политический центр в лице Гамкрелидзе и Джапаридзе “ТБС банка”. Я не уверен, что это хорошая стратегия для победы на выборах.

– Что означает возвращение Гарибашвили на политическую арену?

Это скорее всего свидетельствует о том, что у Иванишвили очень маленькая скамейка запасных, он вынужден возвращать тех персонажей, которых сам уволил из-за не очень большой эффективности.

– Как связан экономический кризис с политическим?

В первую очередь лари падает из-за экономических причин, из-за того что в Грузии меньше и меньше внешних инвестиций, а внешние инвестиции напрямую зависят от политических ситуации. Если например зарубежные инвесторы видят, что отношения к большим проектам, как порт Анаклия не очень дружелюбные со стороны правительства, конечно инвестиции туда не пойдут. Это раз. Второе общее политическое состояние в Грузии и перспектива стабильности на протяжении будущего года, вместе с экономической политикой правительства Грузии решающий фактор в том будут ли инвесторы свои деньги вкладывать в Грузии или нет. То что они замедлили и серьезно уменьшили инвестиции в Грузии это говорит о том, что они думают по поводу экономической ситуации и перспективах.

Кристина Марабян