При ахалкалакском отделении государственного университета Самцхе-Джавахети будет действовать новый колледж. Тендер на создание проекта реконструкции здания колледжа уже объявлен.

Приём заявок в тендере на реконструкцию здания, прилегающего к университету pавершится 12 сентября. Колледж строит Министерство образования, науки, культуры и спорта. Образование в колледже будет бесплатным.

«К сожалению, ранее объявленный тендер не состоялся, нам пришлось объявить его во второй раз. Компания-победитель разработает проект в течение 60 дней, а затем представит его. Проект будет согласован с министерством, после чего начнется работа над строительством. Я думаю, что здание будет отремонтировано через год после начала работ, и соответственно начнётся процесс обучения», – сказал Роин Татешвили, глава администрации Самцхе-Джавахетского государственного университета.

kolej

Для создания проекта реконструкции выделено 38 000 лари.

Образовательные программы, которые будут действовать в колледже, будут однолетними. Это: таможенное дело, электричество, ветеринария, овощеводство, ремонт мотора легковых автомобилей, ремонт автомобилей. Все программы будут рассчитаны на один год. А для второго этапа предусматриваются программы по производству молочных и мясных продуктов.

В колледже не будет действовать никакая ученая степень. Образовательные программы основаны на программах Самцхе-Джавахетского государственного университета.

Обучение будет на грузинском языке, но для студентов, которые не владеют грузинским на достаточном уровне, будет специальная программа, которая будет параллельно преподавать грузинский язык.

По словам главы администрации университета Самцхе-Джавахети, преимущество колледжа состоит в том, что за один год студент изучает практически все вопросы, над которыми он или она сможет работать через год.

«Когда он начнет работать и захочет углубить свои знания, он сможет продолжить обучение в университете, сдав единые национальные экзамены. Часто многие молодые люди поступают в высшие учебные заведения, учатся в течение 4 лет, а затем начинают работать там, где он мог бы работать, если бы был просто специализированным лицом», – говорит Роин Татешвили.

Рима Марангозян