Мэрия Ахалкалаки разработала новую программу по регулированию дорожного движения в центре города, на данный момент проходит процесс разработки проекта по установке знаков.

Новый проект, который касается дорожного движения Ахалкалаки был разработан мэрией Ахалкалаки, в содействии с комиссией, которая состояла из 8 человек, в нее входили представители мэрии, патрульной полиции, представители сакребуло, сервис центра Ахалкалаки и одной неправительственной организации. Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета утвердило данный проект ещё 26-ого мая 2019-года. Новый проект должен организовать дорожное движение, как автомобилей, так и пешехода. Осуществление проекта должно было быть осуществлено в течение 60 дней после утверждения проекта.

Однако сейчас готовится уже конкретный проект для осуществления работ.

“Проект уже почти готов, мы с проектировщиком несколько пунктов пересмотрели, это те пункты, которые он неправильно понял. После того, как проект будет готов, мы представим этот проект в Сакребуло, чтобы на это выделили деньги, после чего только состоится тендер”,- говорит руководитель рабочей группы, созданной специально для изучения дорожных знаков Ахалкалаки, сотрудник мэрии Вреж Берикян.

Мэрия Ахалкалаки также объяснила, почему в центре большинство улиц станут односторонними.

“Мясникян и Налбандян на самом деле и сейчас односторонние, просто если сейчас обе улицы до автостанции в одну сторону закрыты, после реализации нового проекта будет одна улица закрыта до автостанции другая с дрогой стороны. Будет как кольцо. Мы запретили остановки на правой стороне. Были консультации с патрульной полицией. Так как у нас правосторонне движение и люди привыкли так ездить. Поэтому удобно, чтобы правая сторона  была открыта. И мы улицы закрыли и остановка на правой стороне на левой же можно. Есть улицы например как Руставели или Микояна,  куда я сам редко заезжаю, потому что там трудно проехать”, – объясняет Вреж Берикян.

На всех односторонних улицах будет также запрещена остановка с правой стороны. Так как в центре города в основном бизнес объекты, владельцы некоторых недовольны запретом остановки, так как некоторым часто необходима разгрузка товаров, другие хотят, чтобы клиентам было удобно.

“Что касается обслуживания магазинов, для этого есть закон и если необходимо будет остановиться для разгрузки, можно взять разрешение у патрульной полиции. Также разрешение может дать мэрия. Был случай, когда обратились к нам, хотели разрешение, чтобы каждый день в любое время имели право разгрузки, но это не удобно, если собираешься в большом количестве товары привозить, надо рассчитать так, чтобы привозить после 18:00 или 20:00, чтобы не создавать проблем для езды в городе”, – говорит Вреж Берикян.

В результате осуществления нового проекта в центре Ахалкалаки ожидаются значительные изменения.

Улица Свободы становится “Главной”. Новые регуляции движения в Ахалкалаки

Часть улицы Налбандяна станет односторонней

Улица Дарбиняна становится “главной”

Вреж Берикян также сказал, что мэрия договориться с патрульной полицией, чтобы в первые месяцы, после установки новых знаков, нарушителей не штрафовали бы, а предупреждали. А также мэрия намерена проводить информационные работы, чтобы население привыкло к новым правилам движения.