Программа “Помощь селу” 2019 года в Ахалкалакском муниципалитете на стадии завершения, работы осуществлены на 86-89%.

В большинстве сёл Ахалкалакского муниципалитета работы по ППС уже закончены, в некоторых уже завершаются и только в трёх сёлах только начинаются.

«Остались работы только в селах Балхо, Арагва и Хоспио, а в селах Гоман и Апния работы в процессе и через неделю закончат»,- говорит начальник строительного отдела Гарик Галивонджян.

В Балхо должны приобрести водопроводные трубы, чтобы поменять старые. Однако программа по обновлению труб не завершится из-за нехватки средств. Остальную часть водопровода обновят в будущем. Также не до конца завершёнными останутся начатые обновления водопроводных линий в сёлах Аластан и Хавет. Села Хоспио и Мартуни построят одну общую спортивную площадку. Площадка будет построена по софинансированию Ахалкалакской группы развития (LAG) и ППС.

Строительные работы по ППС были выполнены без тендер. Тендер объявляют если нужно будет произвести закупку, их в этом году по программе ППС было три.

По словам Геворга Галивонджяна, все работы выполнены качественно.
«Работы в этом году выполнены качественно, так как был сильный контроль с нашей стороны»,-говорит он.

На наш вопрос насколько правильно были выбраны приоритеты со стороны жителей сёл, Галивонджян ответил, что у большинства был хороший выбор, но были и бессмысленные работы, например грейдеровка сельских дорог, которая имеет результат до первого дождя.

«Было бы лучше, если бы при выборе приоритетов государство разрешило бы специалистам помогать селам. В таком раскладе, мы бы смогли избежать бессмысленных работ», – сказал Гарик Галивонджян.

Шушан Ширинян