ВВП Грузии за январь-июль 2019 года вырос на 5,1% в сравнении с данными за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствуют предварительные данные Национальной службы статистики Грузии «Сакстат» (Грузстат).

Реальный экономический рост в Грузии в июле 2019 года составил 6,1% по сравнению с июлем 2018 года.

В прошлом месяце рост наблюдался в следующих сферах: перерабатывающая промышленность, торговля, строительство, операции с недвижимостью и другие потребительские услуги.

Снижение, согласно предварительным данным «Сакстата», наблюдалось в сфере горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, а также в области производства и распределения электроэнергии, газа и воды.

Рост ВВП Грузии в 2018 году составил 4,7% по сравнению с 2017 годом.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз роста экономики Грузии в 2019 году до 4,3% с ожидавшихся ранее 4,6%. Одна из главных причин снижения оценки – введенный Россией запрет на прямое авиасообщение с Грузией. В Fitch полагают, что санкции помешают расширению туристического сектора Грузии. Другая причина – это замедление роста потребительского кредитования.

Замедление экономического роста из-за предполагаемой потери доходов в сфере туризма прогнозирует и консалтинговая компания Galt&Taggart. Согласно ее прогнозу, во втором полугодии 2019 года рост составит 4,3%. В целом за год экономка вырастет на 4,5%, считают аналитики компании.

По прогнозу Национального банка Грузии, на фоне ожидаемого ослабления внешнего спроса реальный рост ВВП в 2019 году составит 4,5%.

Согласно государственному бюджету на 2019 год, прогноз экономического роста составляет 4,5%. Что касается прогноза на следующие годы, то предполагается, что уже в 2022 году экономический рост составит 6%.