По старой доброй традиции жители Ахалкалаки празднуют свои различные даты поездкой в бассейны Накалакеви, или, как их принято называть здесь, Накала (груз. Никала). Кроме развлечения, эти воды большинству посетителей дают возможность совместить приятное с полезным и провести свой досуг с пользой для организма.

Лечебные воды Накала находятся на расстоянии 36 км от Ахалкалаки, в селе Накалакеви. Дорога к бассейнам лежит рядом с крепостью XII века Хертвиси, которая захватывает дух своей древностью, величественностью и неприступностью.

nakala

После крепости дорога сворачивает налево, и через некоторое время посетитель заезжает на территорию бассейнов, с виду непохожих на лечебные воды.

nakala15

Несмотря на невзрачные внешне помещения, комплекс “Гено” привлекает своей зеленью, уютными беседками, площадкой для детей и хорошо обустроенной гостиницей, что прекрасно подходит для тех, кто приехал с ночевкой. Номер в гостинице “Гено” можно комфортно забронировать через популярный туристический портал Booking.com.

nakala13

В комплекс входит 7 бассейнов, русская баня и гостиница. Для желающих существует также услуга прогулки по горам, которую организовывает на специальной машине хозяин заведения – Тенгиз Отанадзе. Работников в комплексе нет – это семейный бизнес, который ведут Тенгиз и его мать, всем известная Зоя-дэида.

nakala12

nakala4

Как рассказывает владелец, посетители в бассейнах есть круглый год. Летом набирается до 50 человек в день, зимой – до 30. Вход для одного посетителя стоит 5 лари/час, для русской бани – 10 лари. Поездка в горы обойдется туристам в районе 80-100 лари.

“Люди приезжают из России, Армении, Грузии. Есть и машины с зарубежными номерами – Латвия, Литва и др. Бывает, местные жители приводят сюда своих гостей, чтобы показать”, – рассказывает он.

nakala14

Традиция приезжать в Накала существует на протяжении 30 лет, сколько действует само заведение. Молодые ребята из Ахалкалаки и из сёл за неимением других мест и возможностей для развлечения часто приезжают в Накала для купания в бассейнах. Также немалопопулярны и семейные походы в Накала.

nakala8

Вода тут течет из-под земли. Слабоминерализованные термальные источники используют для лечения болезней опорно-двигательного аппарата, нервной системы, ревматизма, солей, гинекологии и других. По словам Тенгиза, приезжающие люди верят, что вода действительно полезна для здоровья, и он сам в этом также уверен.

nakala5