Жители села Картикам Ахалкалакского муниципалитета, которые перекрыли дорогу, чтобы большегрузы не портили новоасфальтированную дорогу в селе, больше не протестуют.

26 августа, жители села Картикам перекрыли дорогу Ахалкалаки-Картикам, положив камни на дорогу, запрещая передвижение грузового транспорта. По этой дороге большегрузы вывозят песок из абульского карьера. Жители Картикама не хотели, чтобы полностью нагруженные грузовики проезжали по только что асфальтированной дороге и портили её. Автомобили могли ехать только по объездной дороге через села Куликам и Хульгумо. Было решено, что грузовики не будут пускать по дороге, пока асфальтирование не завершится. Грузовики должны были ехать через Куликам, однако они перестали вывозить песок, так как дорога через Куликам труднопроходима.

27-го августа жители села Картикам встретились с представителями властей, в том числе и с депутатом Энзелом Мкояном.

Сегодня, по словам сельчан, они больше не против, чтобы большегрузные автомобили проезжали по новому асфальту, поскольку асфалтирование дороги уже завершено.

“Мы закрыли дорогу до тех пор, пока строительная компания не завершила бы свою работу, поскольку сейчас асфальтирование завершено, можно ехать по той дороге”, – говорит житель села Картикам.

Грузовики весом в около 15 тонн принадлежат компании “Джавах Авто Гза”. К собственному весу машин добавляется вес перевозимого груза около 30 тонн, что увеличивает нагрузку на асфальт.

На сегодняшний день жители села Картикам хотят, чтобы грузовики снизили хотя бы объем перевозимого груза, чтобы не испортить асфальт.

Напомним, что на асфальтирование дороги Бавра-Картикам и строительство моста было выделено 1 048 150 лари, однако победитель выиграл на сумму 1 006 224 лари. Тендер на асфальтирование выиграла компания “Арали”. Работы по асфальтированию уже завершены, сейчас ведутся работы по обуструойству каналов для орошения.

Фото 26 августа