Сегодня, 22 августа, председатель Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета вместе с депутатами посетили приграничное село Дадеш. На места ознакомились с вопросами, волнующими селян. Дадешцы отметили две главные проблемы – отсутствие питьевой воды и природного газа.

Официальная страница Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета сообщает, что это была очередная встреча властей с сельским населением, чтобы осведомиться о повседневном быте селян и их основными проблемами. Также ознакомиться с работами, проводимыми в рамках программы «Помощь селу».

Самой большой проблемой приграничного и высокогорного села Дадеш является отсутствие природного газа. Газопровод находится в трех км от села.

Жители Дадеша требуют природный газ

«Сельчане просят сделать все возможное для решения этой проблемы. Они приветствуют тот факт, что два села в районе – Чунчха и Птена – также будут газифицированы, однако просят сделать всё возможное для решения вопроса газификации в их селе. Благотворитель Ерванд Петросян также выразил готовность частично профинансировать работы по газификации», – сообщается на официальной странице Сакребуло Ахалкалаки в Facebook.

Дадешцы выразили недовольство председателю Сакребуло и депутатам по поводу проделанных ранее работ в рамках программы «Помощь селу», которые не были целевыми.

В Дадеше хорошо знают цену воды

«Дадешцы жалуются на работы, осуществленные в 2015 году в рамках программы «Помощь селу», отметив, что сотни тысяч лари были понапрасну израсходованы и сегодня село стоит перед проблемой питьевой воды. Имеющиеся трубопроводы повреждены, вода попросту теряется, никто не контролирует», – говорится в сообщении на странице Сакребуло в Facebook.

Жители села Дадеш на встрече с представителями местных властей выразили обеспокоенность, что по причине отсутствия элементарных условий жизни, таких как отсутствие природного газа и питьевой воды, в селе сократилось количество браков.

Селяне также попросили урегулировать вопрос расчистки внутри сельских центральных дорог в зимний период. Следует отметить, что из местного бюджета каждый год выделяются средства на снегоуборочные работы на внутри сельских дорогах района.

«В следующем году следует включить также расчистку от снега сельскую центральную дорогу. Работы по программе «Помощь селу» были реализованы в соответствии с программой, выбранной жителями села, и, по их мнению, программа поспособствует развитию как животноводства, так и сельского хозяйства», – говорится на странице Сакребуло в Facebook.

В конце официальная страница Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета сообщает, что местные власти инициировали политику проведения постоянных встреч с населением, что более укрепит отношения между местным правительством и населением.