Презентация благотворительного фонда президента Грузии Саломе Зурабишвили планируется 17 сентября. Зурабишвили в конце февраля зарегистрировала свой благотворительный фонд, в который перечисляет зарплату президента Грузии. После инаугурации Зурабишвили заявила, что будет жить на свою французскую пенсию и сбережения. А целью созданного ею фонда назвала поиск финансирования образовательных, научных и инновационных проектов.

Как выясняется, никто, кроме самой Зурабишвили, пока не внес пожертвования в её фонд. По данным администрации, этого за полгода не сделали ни физические, ни юридические лица.

К этому времени в фонде собралось 35 880 тысяч лари (12,2 тысяч долларов). Зарплата президента Грузии составляет 5520 лари (1,9 тысяч долларов).

В день презентации фонда будет представлен проект детского онкологического Центра. Он станет первым проектом, для которого фонд начнет привлекать финансовые пожертвования.

29 мая при поддержке фонда президента Грузии открылась первая социальная мастерская «Анастасия» для женщин, ставших жертвами насилия. Мастерская была создана на базе Национальной сети защиты от насилия. Целью этого социального предприятия является предоставление профессионального образования женщинам и их последующее трудоустройство.

Ранее при президенте Грузии существовал резервный фонд. Из президентского фонда выдавались стипендии отличившимся студентам, финансировали мероприятия, направленные на защиту прав человека, развитие инновационных и производительных возможностей, усиление демократических институтов и так далее.

Однако после инаугурации Зурабишвили в декабре 2018 года, резервный фонд президента был упразднен.

Новости-Грузия