Сегодня, 20 августа – крайний срок подачи заявок для учителей пенсионного возраста, которые хотят получить денежную премию к октябрю.

Порядок начисления премии учителям проходит в два этапа: учителя, которые заполнят заявки до 20 августа, 00:00, в начале октября получат денежную премию в размере двухгодичной зарплаты. Второй этап будет завершен к концу 2019 года.

Учитель, работающий в общеобразовательной школе и выходящий на пенсию до 31 декабря 2019 года, имеет право подать заявку на получение денежной премии.

Практикующий учитель должен обратиться к директору общеобразовательной школы, чтобы расторгнуть трудовой договор и подать заявление о получении денежного вознаграждения.

16 406 из 64 329 учителей, работающих в школах Грузии, – пенсионного возраста.
Более 6000 учителей подали заявки на получение денежной премии на этом этапе. Примечательно, что призовой фонд учителей пенсионного возраста, намеренных получить денежную премию, достигает нескольких десятков миллионов лари.

Отметим, что согласно данным Ресурс центра образования Ахалкалаки в школах муниципалитета преподают 1437 педагогов, из которых 260 – пенсионного возраста. По данным на 7 июня, в Ахалкалаки 162 учителя пенсионного возраста изъявили желании о прекращении преподавательской деятельности, однако их число не является окончательным.