Работы по асфальтированию четырех участков улиц Ахалкалаки, двух участков на территории бывшего военного городка и дороги с Ахалкалаки до села Дилиска в этом году начинаются с опозданием на два месяца.

Ахалкалакский муниципалитет ещё 25-го марта нынешнего года объявил тендер на асфальтирование 7 участков дорог на сумму 1.730.009 лари. Эти работы финансируются из центрального бюджета. Согласно тендеру последний срок принятия заявлений был 26-го марта и в апреле-мае работы должны были начаться, однако окончательный договор со строительной компанией подписан только 1-го июля 2015-го года.

В тендерной документации были отмечены следующие участки для реабилитации: улица Мясникяна (участок от перекрёстка Дарбиняна до переулка Свободы) на сумму 180 560 лари, участок Налбандяна (с Дарбиняна до переулка Свободы) на сумму 182 491 лари, переулок Свободы (с улицы Свободы до Мясникяна) на сумму 86 079 лари, участок улицы Туманяна (с улицы Руставели до конца) – 67 735 лари. Территория бывшего военного городка: первая часть – 239 490 лари, вторая часть – 105 270 лари. И дорога с Ахалкалаки до села Дилиска 868 384 лари.

В тендере участвовали три компании: “Javakhavtogza”, филиал ООО “Рiramida” и “Niu kastel konstrakshen java”. Начальная сумма тендера была 1 730 009 лари, однако после торгов тендер выиграла компания “Niu kastel konstrakshenjava” на сумму 1.677.777 лари.

Данная компания после тендера 27-го марта была дисквалифицирована из-за несоответствия технических документов.

В этом случае, если дисквалифицируют компанию, то согласно документации тендер переходит второму претенденту, по результатам торгов. В данной закупке тендер должен был перейти к азербайджанской компании ООО “Piramida”, у которой филиал в Батуми.

В процессе передачи тендера второй компании прошло много времени, так как было много моментов, на выяснение которых тендерной комиссии пришлось потратить время. К тому же данное решение тендерной комиссии, о передаче тендера ООО “Piramida” обжаловала компания “Javakhavtogza”. Причиной обжалования было то, что документы “Piramidi” главной организации и дочерней компании подписал один и тот же человек. Однако в процессе рассмотрения данного вопроса жалобу компании “Javakhavtogza” не удовлетворили и опять тендерная комиссия признала право выполнения работ за филиалом компании ООО “Piramida”.

Но, в день подписания договора, представитель данной компании отказался подписать договор.
«В день, когда должны были подписать договор, директор отказался, аргументируя, что не сможет уложиться в срок. Мы сейчас представили ходатайство, чтобы тендерное агентство дисквалифицировало данную компанию, чтобы хотя бы год не имела право участвовать в тендерах»,- говорит начальник службы инфраструктуры Управы Ахалкалакского муниципалитета Альберт Нахатакян.

В итоге тендер “достался” третей компании, ООО “Javakhavtogza”. Договор о выполнении вышеназванных работ между Ахалкалакским муниципалитетом и компанией подписан 1 июля. По словам Албьерта Нахатакяна компания обещала уложиться в срок.

Шушан Ширинян