В новом учебном году аварийная школа села Азаврет в своих 6 маленьких, полуразрушенных классах примет 9 первоклассников. Вопрос строительства нового здания для школы в селе Азаврет пока что неясен.

«Здание аварийное, из классных комнат остались 4, и была одна большая комната, которую мы поделили на две части и в три смены проводим занятия. В этом году также арендовали одну комнату, а также клуб предоставил небольшой уголок, вот так и закрыли учебный год», – с такими словами начинает свою речь директор публичной школы Азаврет Славик Егиазарян.

Директор с сожалением отмечает, что дети сделают свои первые шаги в огромный мир образования в аварийной школе.
В публичную школу в селе Азаврет как учителя, так и учащиеся ходят со страхом, ожидая бедствия каждую минуту. Сырые стены, маленькие классные комнаты, подпертые бревнами, занятия в 3 смены длительностью по 35 минут, подвергнутые каждую минуту опасности.

В маленьких классных комнатах (площадью всего в 18 м²) этой школы в среднем учатся 20-25 учеников, а зимой еще необходимо выделить место для печки.

По словам Славика Егиазаряна, директора публичной школы села Азаврет, проблема возникла в 2016 году, когда во время зимних каникул сотрудник школы поднялся на крышу, чтобы прочистить дымоходы, и провалился сквозь нее.

IMG_7145

«Я непосредственно позвонил в Ресурс-центр образования, а они – в министерство Образования и Науки. Спустя несколько дней сотрудники из отдела инфраструктуры обследовали, изучили, поднялись на крышу, взяли образцы (капитальный ремонт я проводил в 99 году), поскольку их заинтересовало, почему так быстро оно должно было разрушиться, строительные работы в действительности были некачественными или же стройматериалы», – вспоминает директор.

Этот вопрос так и не был решен. В 2017 году, когда была предусмотрена сумма для ремонта школ во всем районе, по словам директора, были выделены средства на ремонт школы в Азаврете, но они так и не были перечислены, и ремонтные работы так и не начались.

«Несколько раз приходили геологи, строители; некоторые из них говорили, что здание необходимо построить с нуля, остальные выражали мнение, что здание можно отремонтировать, и эта неопределенность постоянно затягивалась. Теперь я не знаю, что я должен делать», – говорит Егиазарян.

IMG_7156

По словам директора школы, он оказался в тупике и не знает, какого правильное решение. Денег, оставшихся в школьном бюджете, недостаточно, чтобы арендовать классную комнату, а другой вариант, согласно которому дети могут ходить в школу в соседнем селе Бурнашет, директор категорически отвергает, говоря, «184 ученика, 37 учителей – куда я поведу такой коллектив?».

«Теперь я не знаю, что мне делать – в селе не могу арендовать комнату, и поход в школу в соседнем селе не в моей юрисдикции, поскольку должно быть распоряжение министерства, согласие директоров школ и родителей учащихся. Родители против вывода их детей из села, поскольку есть опасения, что если они пойдут в школу в соседнем Бурнашете, то возможно, что эта школа станет основной школой, а наша — 9-летней», – поделился директор полуразрушенной школы в селе Азаврет.

По словам мэра Ахалкалаки Юрика Унаняна, объявлен тендер, согласно которому публичная школа Азаврета должна быть капитально отремонтирована.

IMG_7153

«На сегодняшний день, с 26 июля уже объявлен тендер на капремонт школ в селах Дилиска и Азаврет. Как нам сообщили, в этом году будут выполнены все проектные и другие работы. Начиная с весны следующего года, с апреля, когда уже можно приступать, начнутся работы. Вопрос капитального ремонта школы в Дилиске стоит на повестке дня», – говорит мэр.

В школе села Азаврет в этом году былр 21 выпускников и 9 первоклассников, однако количество первоклассников сокращается с каждым годом.

Директор школы в отдаленном селе Азаврет Ахалкалакского района однозначно и безусловно поддерживает строительство новой школы, в то же время он не против капитального ремонта. А если эта неопределенность продолжится, он готов покинуть пост директора, который занимал более 25 лет.

Рима Марангозян