В Ахалкалакском муниципалитете заканчивается сезон сенокоса и идёт сбор урожая зерновых. Земледельцы жалуются, что из-за погоды урожай зерновых в этом году вдвое меньше, чем в прошлом году.

По сравнению с прошлыми годами, урожайность зерновых ниже среднего. По прогнозам жителей Ахалкалакского муниципалитета, цена на зерновые культуры будет 60-65 тетри.

“По сравнению с прошлым годом пшеницу и ячмень получили вдвое меньше, в прошлом году была благоприятная погода для зерновых, а в этом году наоборот, из-за плохой погоды получили плохой урожай,” – говорит житель села Чамдура Вараздат.

Вараздат берёт в аренду земли села Куликам и за аренду платит зерном. Продают то, что останется, а в условиях низкой урожайности, он боится, что на продажу ничего не останется.

Земледельцы говорят, что причиной низкого урожая зерновых является весенний град.
1

В Ахалкалаки пшеницу и овес в основном используют в качестве корма для скота. Небольшое количество продают мельницам.
“Несмотря на то, что в этом году урожай зерна ниже, я купила не так уж дорого за 60 тетри”, – говорит Маро Сарян.

Количество скошенного сена весьма тревожит жителей Ахалкалакского муниципалитета. Обычный сельчанин сильно зависит от количества сена с собственных полей. Если будет нехватка, людям придется покупать, чтобы содержать домашний скот зимой. Примерная цена на сено, по прогнозам земледельцев, составит более 6 лари за один тюк.

“Я скосил 1 гектар земли, от гектара вышло 55 тюков, я в убытке в этом году”, – говорит житель села Картикам Армен.
В прошлом году Армен с того же земляного участка получил 85 тюков. В этом году он вынужден купить сено, чтобы кормить своих коров в зимой.

По словам другого жителя того же села, он собирается продать коров.
“Мне надо купить минимум 100 тюков, для коров, а тюк стоит 6-7 лари, лучше я продам корову за эти деньги куплю и сыр и молоко”, – говорит житель села Картикам.