Впервые в этом году государство в рамках программы «Посади будущее» выделит 100% финансирование фермерам из Ахалкалакского муниципалитета для выращивания малины.

Система саженцев и капельного орошения, необходимая для создания и выращивания малиновых садов в Ахалкалаки полностью финансируется государством. Площадь малиновой рассады для каждого бенефициара должна составлять от 0,15 га до 0,5 га и не должна превышать этот предел. Проект полностью финансирует как выращенные на месте, так и импортируемые саженцы.

В специальном постановлении правительства говорится, что для одного бенефициара будет финансироваться 100% стоимости капельного орошения на землях сельскохозяйственного значения, однако его стоимость не должна превышать 3000 лари. По данным агентства, в случае необходимости будет профинансировано 100% стоимости удобрений, необходимых для развития садов.

«Наш климат подходит для выращивания малины. Фермер или физическое лицо должно владеть зарегистрированной землей, а государство предоставляет все бесплатно, с определенным условием. Помимо физических лиц, кооператив также может участвовать. Кооператив может высаживать до 5 гектаров, если высаживает до 5 га, то государство выделит ему 20-тонный склад-холодильник, чтобы хранить малину в нормальных условиях при любой погоде», – сказал Рамаз Гоголадзе, представитель министерства сельского хозяйства Грузии.

Какие условия должен удовлетворить фермер, чтобы получить финансирование?

Для основания сада малины бенефициар должен выполнить несколько условий. Например, земли сельскохозяйственного значения (где предусмотрена посадка малины) должны находиться близ источника электроэнергии, в том числе быть обеспечены источниками воды (на расстоянии не дальше 500 метров), такими как оросительный канал, река, озеро и т.д.

Другим важным условием для выбора бенефициаров является то, что фермер предъявляет в агентство необходимую документацию для проекта, после чего он пройдет тренинг, организованный Центром сельскохозяйственных исследований.

Финансирование получат те лица, которые успешно пройдут тестирование. Для участия в вышеупомянутой программе желающие могут обратиться в представительский офис Агентства по развитию сел и сельского хозяйства, расположенное в здании мэрии Ахалкалаки.

Отметим, что начиная с 2015 года в Грузии реализуется государственная программа «Посади будущее», и до сегодняшнего дня на выращивание садов она потратила около 13 524 559 лари.

Малина – 224 га, финансирование – 2 097 120 лари. Ежевика – 163 га, финансирование – 1 265 805 лари. Голубика – 310 га, финансирование – 4 397 552 лари.