Александр Игитханян – художник из Ахалцихе, который всю жизнь проработал в родном городе. К искусству у него особенное отношение, и в своем творчестве он прежде всего старается быть честным со зрителем.

“Художник должен чувствовать настоящее, и так же честно передавать это в своих работах”, – утверждает Александр. Он считает, что главное для художника – это честность. Честность с самим собой и окружающим миром. Именно поэтому Александр Игитханян творит свои картины в жанре реализма.

Александр начал заниматься живописью сравнительно поздно, но тем не менее, все это время он занимался любимым делом, не выезжая из родного города.

“Если я куда-то и выеду из Ахалцихе, то только в Ереван. Я очень люблю Ереван. Сейчас понимаю, что еще более крепко привязался к Ахалцихе и вряд ли уже уеду. Но знаете, очень трудно отставать от…от всего. Большой город – это другое. Конечно, я жалею”, – делится художник.

igitxanyan2

Александр Игитханян родился в городе Ахалцихе. После учебы в армянской школе Ахалцихе он поступил в художественное училище на отдел резьбы по дереву. Получив среднее специальное образование, будущий художник отправился в Ереван для поступления в педагогический институт на художественный факультет, после выпуска из которого вернулся в Ахалцихе и сразу же приступил к преподавательской деятельности в армянской школе. Там он проработал на протяжении 20 лет учителем рисования и черчения.

“У меня был специальный класс, с которым мы участвовали в различных олимпиадах и конкурсах как по рисованию, так и по черчению. Вместе с ними мы достигли больших успехов”, – вспоминает Александр.

С 2005 года художник оставил свою работу, а с 2011 года вместе с другими своими коллегами основал общественную организацию “Союз художников Ахалцихе им. Гайфеджяна”, в которой ведет активную творческую деятельность и по сей день.

“Я доволен своей жизнью и тем, что успел сделать. Появление этой организации – уже большая победа, – делится Александр, вспоминая случай из жизни. – Однажды к нам постучались и попросили учебную книгу. Пока я ее искал, ребята зашли в выставочный зал. В конце я попросил сделать запись в книге отзывов, и одна девочка очень охотно согласилась. После их ухода я посмотрел запись, и там было следую щее:

– Я часто проходила мимо этого здания, но никогда бы не подумала, что оно будет мне таким родным. Посетив это место, я поняла, что искусство – это не хобби, а моя жизнь;

и этого уже достаточно, если кто-то смог найти себя благодаря нашему творческому объединению”.

igitxanyan3

Кроме деятельности в “Союзе художников Ахалцихе”, Александр занимается изготовлением хачкаров, рельефов – уже около 10-ти его работ установлено в Ахалцихском районе.

Как рассказывает художник, кроме живописи у него не было других увлечений, однако ко всему, что он делал, он подходил с большой любовью. Он признается, что черпает энергию и вдохновение у молодого поколения.

“Мне очень нравятся молодые, смелые художники. Возможно, у меня самого – наоборот, поэтому они мне так нравятся, и даже вдохновляют”, – делится он.

“Что для меня живопись? Не только живопись, в целом, искусство, потому что я не разделяю музыку, живопись, скульптуру, и др. Все ветви искусства находятся для меня на одной ступени важности. Сложность только в том, чтобы достичь высшего исполнения в каждом из них”.