Следственная служба минфина Грузии заявляет о раскрытии масштабной преступной схемы по факту уклонения от уплаты налогов и легализации незаконного дохода на сумму около 100 миллионов лари. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель главы следственного департамента следственной службы Михаил Ониани.

Ониани отметил, что следствие ведется по девяти статьям УК Грузии в отношении 53 человек, из них 38 находятся в заключении.

Большая часть лиц, привлеченных к ответственности, являются основателями, директорами или фактическими управляющими разных компаний. Обвиняемым грозит лишение свободы сроком от 9 до 12 лет.

По данным Минфина, масштабная преступная схема по уклонению от уплаты налогов в большом количестве была основана на изготовлении и использовании фальшивых документов для легализации незаконного дохода.

На данном этапе ведомство выявило и сумело пресечь возможность использования фальшивых активов в размере до ста миллионов лари. Следовательно, удалось избежать нанесения государству ущерба в этом масштабе.

«В результате интенсивных следственных действий, в течение последних трех месяцев, в рамках девяти уголовных дел, с помощью сотен следственных действий, в том числе, опроса свидетелей, изъятия, обыска, скрытых следственных действий, на основе добытых достоверных доказательств, уголовное дело возбуждено в отношении 53 человек», — заявил Ониани.

Новости-Грузия