В Ахалкалаки обсудили Европейскую хартию региональных языков и языков национальных меньшинств, а также что даст её ратификация национальным меньшинствам Грузии.

Представители офиса Совета Европы в Грузии, а также представитель Европейского центра по вопросам национальных меньшинств провели встречу с представителями неправительственных организаций Ахалкалаки и с работниками органов местной власти муниципалитета.

Встреча прошла сегодня, 30 июня в региональном центре школы государственного администрирования имени Зураба Жвания в Ахалкалаки. Представители офиса Совета Европы и представитель Европейского центра по вопросам национальных меньшинств детально проинформировали собравшихся о Хартии языков национальных меньшинств. Точнее, что из себя представляет Хартия, что может принести Грузии ратификация Хартии, какие гарантии защиты этнических меньшинств несет она.

Приветственным словом выступил и провел презентацию проекта «Гражданская интеграция национальных меньшинств Грузии и Европейская Хартия региональных языков и языков национальных меньшинств» заместитель главы офиса Совета Европы Грузии Алесандро Савариси.

Детально рассказал о Хартии представитель Европейского центра по вопросам национальных меньшинств(ECMI) Георги Бобхиашвили.

После презентации гости ответили на вопросы собравшихся.