В конце сентября 2019 года Агентство охраны культурного наследия планирует завершить процесс проектирования реставрации Ахалкалакской крепости. Финансировать реставрацию берётся правительство. Реставрация продлится несколько лет.

На встрече с молодежью, 6-го августа депутат Парламента Грузии рассказал, что финансовой проблемы с реставрацией Ахалкалакской крепости нет, осталось начать работы.

“Проблем касательно финансирования нет, просто есть академик Антидзе, который делает исследования, раскопки и этот человек должен приехать и сделать своё исследование, он привезет специальную группу, состоящую из 10-12 человек, они будут исследовать историю, древность, архитектуру. Мы решили, что в сентябре поедем с ними пообщаться и, если деньги нужны, пусть правительство профинансирует, пусть быстрее сделают, чтобы наша крепость была отреставрирована и превратилась в какое-то красивое место отдыха для нашего населения”, – сказал Энзел Мкоян.

Глава Национального агентства защиты культурного наследия Грузии Николоз Антидзе потвердил информацию о том, что идет процесс планирования, который закончится в сентябре этого года, однако процесс восстановления не может быть поспешным.

“Сейчас идет процесс проектирования, как будут проводится исследовательские работы и тд. Процесс проектирования закончится в конце сентября и после будет решено когда начнутся работы. Мы собираемся в этом году хотя бы какие-то работы провести. Дело в том, что это большая территория, объем работы очень большой и поэтому работы будут проводится несколько лет. Работы по исследованию и раскопкам будут финансироваться государством”, – говорит глава Национального агентства защиты культурного наследия Грузии Николоз Антидзе.

Крепость Ахалкалаки XI века с каждым годом всё больше разрушается. Культурное наследие XI века превратилось в мусоросвалку и туалет. Это место не привлекает туристов, так как инфраструктура не устроена, и на туристической карте оно не обозначено.