Состоялась заключительная церемония учебной программы «GIPA MEDIA LAB». Девять выпускников программы «GIPA MEDIA LAB» «Мультимедийные навыки для мультикультурного общества и страны» были награждены призами. Четверо из них получили возможность бесплатного обучения в университете GIPA на степень бакалавра, а один из студентов – в магистратуре.

Молодые люди и учащиеся из разных школ Квемо-Картли и Джавахети искали темы, представляющие проблему и имеющие особое значение для общественности, и в результате поисков были созданы журналистские работы. Работы были представлены в виде фильмов и фоторепортажей, которые демонстрировали такие проблемы, как отсутствие воды, зависимость детей от гаджетов, одинокую старость и занятость молодежи, ранние браки и другие темы.

31 июля в городе Кварели в учебном юридическом центре Грузии состоялась заключительная церемония «GIPA MEDIA LAB». Профессиональное жюри определило победителей.

nino

Возможность бесплатного обучения в университете GIPA получили Севак Габриелян из села Хорения и Карен Шахбекян из Ниноцминды.

Севак не верит в происходящее. «До приезда в Кахети я надеялся, что мой фильм победит, но когда увидел фильмы других ребят, то потерял надежду, увидел свои ошибки и подумал, что у меня нет шансов на победу. Но я ошибался. Сейчас я в шоке, все ещё не могу осознать произошедшее!», – говорит он. Одновременно добавив, что его друг Карен больше всех его мотивировал и обнадеживал.

sevak

«Я о себе не столько переживал, сколько за друга Севака. Я его фанат. Своего имени я не слышал, почувствовал, что выиграл только тогда, когда меня подняли на сцену. Единственное, что чувствовал, это как опускался с небес на землю», – делится Карен.

karen

По интересному совпадению, в день вручения наград Были получены результаты экзаменов Карена и Севака – они оба поступили в ТГУ, там они пройдут курс обучения грузинского языка, потом продолжат получать образование в GIPA. Карен интересуется компьютерными технологиями, а Севак хочет стать журналистом.

Помимо возможности бесплатного обучения, Севак Габриелян удостоился ещё одной награды, его фильм занял второе место. Приз за третье место получила мультимедийная история, снятая Вардуи Кургинян.

Из молодых армян также получил приз фильм «Собственными силами», авторами которого являются Артем Налбандян, Шалико Нерсисян, Назели Хачатрян. Фильм рассказывает о 15-летнем подростке, который собственными силами смастерил боксерскую грушу в полуразрушенном здании и занимается с сельской молодежью.

nazi

azi

1

По словам декана Школы журналистики GIPA Нины Иванишвили, цель программы – объединить молодых людей, у которых меньше возможностей получить современное образование в современной жизни, по сравнению с теми, кто живет в больших городах.

«Я уверен, что эти дети получили намного больше, чем мы ожидали. Они научились сотрудничать, приходить друг другу на выручку и принимать эту помощь. Нам очень повезло, что посольство США увидело заслуги, которые мы видели в этой программе, и в этом году нам снова была предоставлена возможность, и программа будет продолжена », – сказала она.

По словам организаторов, они удовлетворены результатами этого года больше, чем прошлогодними, и они видят больше доверия и веры среди детей и родителей.

Мероприятие было организовано в рамках программы «GIPA MEDIA LAB» «Мультимедийные навыки для мультикультурного общества и страны». Проект финансируется USDEP и посольством США в Грузии.

Рима Марангозян